XXIV Олимпийские игры
СЕУЛ, 1988
Мужчины
Байдарка-одиночка 500 м
Принимали участие 18 спортсменов из 18 стран мира.
1. Жолт Дьюлай, Венгрия, 1.44,82
2. Андреас Штэле, ГДР, 1.46,38
3. Пол Мак-Доналд, Новая Зеландия, 1.46,46
4. Майкл Херберт, США, 1.46,73
5. Карл Аксель Сундквист, Швеция, 1.46,76
6. Аттила Сабо, Венгрия, 1.47,38
Байдарка-одиночка 1000 м
Принимали участие 19 спортсменов из 19 стран мира.
1. Грегори-Марк Бартон, США, 3.55,27
2. Грант Девис, Австралия, 3.55,28
3. Андре Воллебе, ГДР, 3.55,55
4. Дмитрий Банковский, СССР (Белоруссия), 3.56,49
5. Гуннар Олссон, Швеция, 3.56,84
6. Алан Томпсон, Новая Зеландия, 3.56,91
Байдарка-двойка 500 м
Принимали участие 22 экипажа из 22 стран мира.
1. НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, 1.33,98
Йан Фергюсон
Пол Мак-Доналд
2. СССР, 1.34,15
Игорь Нагаев (Украина)
Виктор Денисов (Россия)
3. ВЕНГРИЯ, 1.34,32
Аттила Абрагам
Ференц Чипеш
4. ФРГ, 1.34,40
Райнер Шолль
Томас Пфранг
5. РУМЫНИЯ, 1.35,96
Даниэл Стоян
Анджелин Велеш
6. ПОЛЬША, 1.36,22
Мацей Фраймут
Вуйцех Курпевский
Байдарка-двойка 1000 м
Принимали участие 20 экипажей из 20 стран мира.
1. США, 3.32,42
Грегори-Марк Бартон
Норман Беллингэм
2. НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, 3.32,71
Йан Фергюсон
Пол Мак-Доналд
3. АВСТРАЛИЯ, 3.33,76
Питер Фостер
Келвин Грэм
4. ФРГ, 3.34,63
Нильс Эллвангер
Карстен Лёмкер
5. ГДР, 3.35,44
Гвидо Белинг
Торстен Кренц
6. РУМЫНИЯ, 3.35,75
Даниэл Стоян
Анжелин Веля
Байдарка-четверка 1000 м
Принимали участие 18 экипажей из 18 стран мира.
1. ВЕНГРИЯ, 3.00,20
Жолт Дьюлаи
Ференс Чипеш
Шандор Ходоши
Аттила Абрагам
2. СССР, 3.01,40
Александр Мотузенко (Украина)
Сергей Кирсанов (Украина)
Игорь Нагаев (Украина)
Виктор Денисов (Россия)
3. ГДР, 3.02,37
Кай Блюм
Андре Воллебе
Андреас Штеле
Ханс Йёрг Близенер
4. АВСТРАЛИЯ, 3.03,70
5. ПОЛЬША, 3.04,73
6. ФРГ, 3.05,43
Каноэ-одиночка 500 м
Принимали участие 12 спортсменов из 12 стран мира.
1. Олаф Хойкродт, ГДР, 1.56,42
2. Михаил Сливинский, СССР (Украина), 1.57,26
3. Мартин Маринов, Болгария, 1.57,27
4. Аттила Сабо, Венгрия, 1.59,87
5. Ян Пинчура, Польша, 1.59,90
6. Аурел Макаренку, Румыния, 2.00,98
Каноэ-одиночка 1000 м
Принимали участие 15 спортсменов из 15 стран мира.
1. Иван Клементьев, СССР (Латвия), 4.12,78
2. Йёрг Шмидт, ГДР, 4.15,83
3. Николай Бухалов, Болгария, 4.18,94
4. Ларри Кейн, Канада, 4.20,78
5. Аурел Макаренку, Румыния, 4.21,72
6. Имре Пулаи, Венгрия, 4.21,86
Каноэ-двойка 500 м
Принимали участие 17 экипажей из 17 стран мира.
1. СССР, 1.41,77
Виктор Ренейский (Белоруссия)
Николай Журавский (Молдавия)
2. ПОЛЬША, 1.43,61
Марек Доперала
Марек Лбик
3. ФРАНЦИЯ, 1.43,81
Филип Рено
Жоэль Бетти
4. БОЛГАРИЯ, 1.44,32
Деян Бонев
Петар Божилов
5. ГДР, 1.44,36
Александер Шунк
Томас Цереске
6. ВЕНГРИЯ, 1.44,85
Янош Киш Шаруши
Иштван Вашкути
Каноэ-двойка 1000 м
Принимали участие 17 экипажей из 17 стран мира.
1. СССР, 3.48,36
Виктор Ренейский (Белоруссия)
Николай Журавский (Молдавия)
2. ГДР, 3.51,44
Олаф Хойкродт
Инго Шпелли
3. ПОЛЬША, 3.54,33
Марек Доперала
Марек Лбик
4. ДАНИЯ, 3.54,93
Кристиан Фредриксен
Арне Нилссон
5. ФРГ, 3.55,62
Хартмар Фауст
Вольфрам Фауст
6. РУМЫНИЯ, 3.56,56
Григоре Обрея
Георге Андриев
Женщины
Байдарка-одиночка 500 м
Принимали участие 15 спортсменок из 15 стран мира.
1. Ваня Гечева, Болгария, 1.55,19
2. Биргит Шмидт (Фишер), ГДР, 1.55,31
3. Изабела Дилевская, Польша, 1.57,38
4. Рита Кёбан, Венгрия, 1.57,58
5. Ивонне Кнудсен, Дания, 1.58,80
6. Трейси Филлипс, США, 2.00,81
Байдарка-двойка 500 м
Принимали участие 15 экипажей из 15 стран мира.
1. ГДР, 1.43,46
Биргит Шмидт (Фишер)
Анке фон Секк (Нотнагель)
2. БОЛГАРИЯ, 1.44,06
Ваня Гечева
Диана Палийска
3. НИДЕРЛАНДЫ, 1.46,00
Аннемик Деркс
Анне-Мари Кокс
4. ВЕНГРИЯ, 1.46,58
Эрика Месарош
Эва Ракус
5. СССР (Россия), 1.47,69
Ирина Саломыкова
Ирина Хмелевская
6. ШВЕЦИЯ, 1.48,39
Анна Олссон
Агнета Андерссон
Байдарка-четверка 500 м
Принимали участие 13 экипажей из 13 стран мира.
1. ГДР, 1.40,78
Биргит Шмидт (Фишер)
Анке фон Секк (Нотнагель)
Рамона Портвих
Хенке Зингер
2. ВЕНГРИЯ, 1.41,78
Эрика Геци
Эрика Месарош
Эва Ракус
Рита Кёбан
3. БОЛГАРИЯ, 1.42,63
Ваня Гечева
Диана Палийска
Огняна Петкова
Борислава Иванова
4. СССР, 1.44,26
Ирина Саломыкова (Россия)
Ирина Хмелевская (Россия)
Александра Апанович (Украина)
Надежда Ковалевич (Украина)
5. ФРГ, 1.45,62
6. ШВЕЦИЯ, 1.45,67