Главная  >>  Новости  >>  

Планы по развитию гребного канала в Днепропетровске

Планы по развитию гребного канала в Днепропетровске

Новость добавлена в среду, 18 марта 2009 года, 17:24
Украина

Сначала - о планах по гребному каналу.

Днепропетровский горсовет разрабатывает концепцию развития территории Мандрыковского залива на жилмассиве «Победа». Местные власти в течение ближайших пять лет собираются модернизировать инфраструктуру существующего там гребного канала и завершить строительство замороженного в 80-е годы прошлого века воднолыжного стадиона. По словам депутата горсовета Вадима Рублевского, в нынешнем году из местной казны двум научно-исследовательским институтам — «Днепроводхоз» и «Днепрогражданпроект» — уже выделены средства на подготовку технического обоснования необходимых мероприятий, а в 2008 г. будет профинансирована разработка проекта развития территории с учетом ее спортивного и рекреационного назначения. По предварительным данным, изготовление документации обойдется бюджету в 300–400 тыс. грн., а мероприятия по очистке берегов, дна залива и намывные работы — от 3 до 5 млн грн.

Несколько десятилетий назад энтузиасты водных видов спорта при содействии треста «Днепроспецстрой» намыли в Мандрыковском заливе косу и оборудовали тренировочную базу. Гребцы до сих пор проводят там по полтора десятка соревнований всеукраинского уровня в сезон, но зрителям показать себя не могут, поскольку канал не оборудован трибунами. Еще сложнее с воднолыжниками. За прошедшее десятилетие часть прибрежной зоны залива заняли несколько днепропетровских рестораторов, а спортсмены вынуждены были искать место для тренировок и соревнований на окраинах города. По словам Вадима Рублевского, площадка для водного стадиона на «Победе» найдется, в том числе и для кольцевой трассы для обучения лыжников. Правда, для этого городу придется потратиться на углубление дна и намыв берега.

Владельцем модернизированной спортивной и рекреационной инфраструктуры в заливе должно стать КП «Водноспортивный комбинат». Правда, наиболее дорогие проекты могут быть отданы частным инвесторам. В первую очередь речь идет о строительстве гостиницы, где предполагается селить не только спортсменов-водников, но и гостей футбольного чемпионата Европы, которых Днепропетровск будет принимать в 2012 г. Помимо этого, на берегах залива собираются возвести спортивные трибуны на 1,5 тыс. зрителей для просмотра соревнований по гребле и еще на 300 мест — для поклонников воднолыжного спорта.

(Будем надеяться, что сделают хотя бы половину.)

Отдельно следует сказать и о гостиничном комплексе, который планируется возвести.

Зарегистрированный в Панаме строительный холдинг Globe International Holding планирует в преддверии чемпионата Европы по футболу 2012 года ввести в эксплуатацию пятизвездочный отель на 276 номеров в Днепропетровске. Проект новой гостиницы, которую предполагается расположить на территории коммунального водноспортивного комбината на набережной Победы, дом 94, разработала мастерская местного архитектора Алексея Козолупа.

В будущем гостиничном комплексе предусмотрено 226 стандартных номеров, 36 люксов, 12 номеров-трансформеров с мобильными стенами и два номера для людей с ограниченными возможностями. В стилобатной части здания разместится конференц-зал, спортивно-оздоровительный комплекс, 211 кв. м коммерческих площадей (бутики, магазины, рестораны) и паркинг на 168 машино-мест. Предварительное название проекта - Golden Bay.

Под строительство уже отведено почти 1,3 га земли. Участок арендует местное ООО «Срибный и компания», входящее в состав холдинга. Эта фирма также является исполнителем работ по возведению отеля. По словам ее гендиректора Владимира Бутенко, сооружение объекта обойдется заказчику примерно в $100 млн. Как сообщает издание «Деловая столица» со ссылкой на начальника управления по подготовке к Евро-2012 местного городского совета Наталью Чернышеву, строительство гостиницы является частью проекта по реконструкции днепропетровского гребного канала. Инвестор за свои деньги углубит дно на прибрежной территории и соорудит причал для яхт. Остальные работы на территории водноспортивного комбината проведут за бюджетные средства: на берегу канала построят трибуны на 1 500 зрителей для просмотра соревнований по гребле и еще на 300 мест - для поклонников воднолыжного спорта, а также восстановят кольцевую воднолыжную трассу.

Как можно понять из этой информации, новая гостиница, "где предполагается селить не только спортсменов-водников", вряд ли будет пользоваться большой популярностью у спортсменов-гребцов, так как суточные гребцов сильно отличаются от суточных футболистов! Тем более, что для гребцов есть "Шинник", а в идеале - "Рассвет". Ну что ж, не будем унывать, - может, когда-нибудь и футболисты будут селиться на "Шиннике", а гребцы - в пятизвездочных отелях! ;-)

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Инна Осипенко-Радомская - лучшая спортсменка 2008 года!← раньшеновости ]позже →Тим Брабантс: история олимпийского чемпиона