Главная  >>  Новости  >>  

"Shark Attack!" - итоги фан-гонки! :-)

"Shark Attack!" - итоги фан-гонки! :-)

Новость добавлена во вторник, 25 октября 2016 года, 18:13

Пару слов об итогах прошедшей в субботу гонке "Shark attack! Побег от акулы!". По информации от организаторов и участников, 18-километровая гонка по Днепру от Киева до Вышгорода и обратно прошла интересно и увлекательно, хотя погода не радовала, сдувая сильным ветром и заливая волнами.

Shark Attack!

Как оказалось, Павел Алтухов (он же "акула") выступил в этих соревнованиях все-таки в своем спортивном каноэ, а не в каяке, в которых стартовали все остальные. "Акула", стартовав на 7 минут позже, догнала и "съела" большую часть участников, но это не помешало жертвам таки успешно добраться до финиша. Однако из-за погоды трудности возникли и у самой "акулы", которой пришлось не раз выливать воду из лодки...

Павел Алтухов, он же "Акула"

Павел Алтухов не был единственным спортсменом в этой "несерьёзной" гонке любителей. Победителем с отрывом стал Дмитрий Глотов, который является призером чемпионатов Украины по гребле на байдарках и каноэ на марафонской дистанции. В этом году Дмитрий представлял Украину на чемпионате мира по марафону в Бранденбурге. А на этой гонке он впервые сел в туристический каяк. Второе место занял Алексей Сиденко - член сборной Украины по гребному слалому, и третье - Максим Коваленко. Также в гонке участвовала еще одна представительница Украины на ЧМ по марафону - Анастасия Емельянова, которая выступает в каноэ, и здесь она заняла второе место в женской категории.

Победитель гонки

К слову, туристический каяк существенно отличается от спортивной байдарки. Вес каяка - 25-26 кг, длина от 4,5 до 5,5 м, ширина 55 см и более, а посадка такова, что колени упираются в деку изнутри вверх и ноги жестко зажаты, цельного упора нет, под каждой ногой у бортов отдельный упор. Рулевое управление, если оно вообще есть, реализовано "педальками" над упорами. Поэтому грести в каяке так же, как в байдарке, не получится.

Призеры и "Акула"

Таким образом, в этой гонке сошлись представители совершенно разных видов гребли, что не помешало всем получить удовольствие от гонки, несмотря на почти штормовую погоду. Хотелось бы, чтобы в Украине проводилось больше таких стартов, это хороший вклад в дело популяризации гребного спорта, а для спортсменов - возможность переключиться на что-то необычное, разгрузиться психологически, активно отдохнуть. Не зря в Европе проводят показательные старты, когда например, просто посреди города делают временный бассейн и устраивают там спринтерские гонки среди ведущих спортсменов, все это на расстоянии нескольких метров от зрителей. У людей просыпается интерес, и они приходят в греблю! Так что желаем этим соревнованиям проходить и в дальнейшем!

И еще можно посмотреть небольшой репортаж об этих соревнованиях от канала "Интер". ;-)

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Гонка на каяках "Shark Attack!"← раньшеновости ]позже →Инна Осипенко-Радомская и Валентин Демьяненко завершили карьеру