Главная  >>  Форум  >>  

Помогите здраво оценить шансы

Вы не вошли! [ вход | регистрация | правила ]

Форум >> Помогите здраво оценить шансы

#1 29.12.2011, 18:38:58
Wolf32

Всем доброго времени суток. Размышляю над "судьбоносным" выбором и был бы очень благодарен за "информацию к размышлению". Вопрос немного необычный и, может быть, даже странный, не тем не менее... Я бывший паралимпиец (небольшой врожденный дефект левой ноги, который особо по жизни мне не мешает). Пришел в зал лет надцать назад 50 - килограммовым астматиком, в последующем немного окреп. В 2007 году пробовал себя в жиме (никакой я в этой дисциплине), в 2008 - в толкании ядра (здесь получше, без тренера с корявой техникой и без скачка даже делал на тренировках норматив МСМК для моего класса F - 44, но после Пекина норматив подняли на полтора метра и до сборной я уже не дотянул). Пиковые результаты - жим 125 на 6, присед 200 на 6 (рискую показаться нескромным - ни один инвалид - опорник на планете близко сколько не приседал). Фарма - имела место быть в моей биографии, немного побаловался в 2007 - 2008 гг., потом подвязал с этим делом ибо немерянно подделок. Болячки, стройка (мы достраиваем дом в селе под областным центром, уже живем там же) - дважды начинал с нуля, сейчас вот только вернулся в зал после 3 месяцев строительного фитнесса. Если все сложится нормально - к лету я пожму килограмм 130 чисто и присяду 190 - 200. Но к ядру возвращаться неохота так как там надо жать поболее, "чистым" я столько не сделаю а снова обогащать барыг, впаривающих поддельное г... но желания нету. Присматриваюсь к гребле. Аргументы за: 1. мой бывший институтский одногрупник мастер спорта по гребле и работает тренером, я с ним делился идеей - он поддержит если что. 2. Рост 185 см., вес к лету будет в районе 100 - 102 кг. - с такими параметрами я все же ближе к гребцу чем к толкателю (на "фарше" весил 109 и поднимал поболее, а ядро все равно не летело). 3. По структуре мышечного волокна я все же не "силовик" а с уклоном в выносливость. 4. Я упертый.
Аргументы против: 1. Мне 32 и я уже не юноша. 2. Сейчас мне особо не до спорта, я уволился с госслужбы 3 месяца назад, сейчас подрабатываю внешкором в одной газете с смутными перспективами и параллельно пробую реализовать одну задумку, пока не понятно как что выстрелит и будет ли заначка на подготовку. 3. Это должно было быть первым пунктом )) - я никогда не занимался греблей и понятия не имею на что способен на старте. 4. Надо еще уточнить в инваспорте какая там классификация, допускают ли вообще к состязаниям таких как я. И еще - узнать рекорды. Есть основания предполагать, что результаты лидеров на международных соревнованиях там примерно на уровне КМС по здоровым, может даже чуть выше.
Собственно, вот он я (прошлогодние крещенские смывания грехов совместно с коллегами по госслужбе): http://foto.mail.ru/mail/wolf54_27/_myphoto/3.html#94

Буду благодарен за подсказки, прогнозы, предостережения и конструктивную критику. Может и вправду уже поздно соваться в новый для себя спорт. С уважением, Андрей.

#2 29.12.2011, 21:24:02
Alexandr

Скорее всего здесь никто не даст точного и правильного ответа, так как ситуация очень специфическая. Я бывший гребец, но совсем не ориентируюсь в инваспорте, не могу определить конкуренцию, нормативы и естественно ваших шансов на высокие результаты (даже не знаю есть ли гребля в паралимпийской программе). Это нужно только пробовать и определяться уже по ходу результатов. Единственное что могу подсказать, то что вам нужно похудеть, лично мое мнение что максимальный вес для гребца 90 кг. Учитывая ваши физические данные было бы интересно понаблюдать за вашим прогрессом результатов.

#3 29.12.2011, 22:13:07
Hamaliy

Учитывая ваши физические данные, вас в параканое не допустят -- здоровья много)))

#4 29.12.2011, 22:23:06
Vasya

Wolf32, начну с официальных моментов. Паралимпийское направление в гребле на байдарках и каноэ называется параканоэ (paracanoe), а руководит всем Международная федерация каноэ - ICF, как и в "здоровой" гребле. По их положениям, есть 3 категории - LTA, TA и A (по возрастанию недугов). Я не владею всеми медицинскими терминами, но мне кажется, что Вы вряд ли попадаете даже в самую "легкую" категорию LTA. Требования к категориям изложены на английском в этой информационной брошюре. Начало на 4 странице, раздел SPORT CLASSIFICATIONS.

А если смотреть на греблю не как на спортивную карьеру, а как на вид физической активности, то в этом случае Вы можете много получить от занятий. Хотя в таком возрасте будет тяжело начинать, так как очень важна работа вестибулярного аппарата, чувство воды и лодки, а это все легче нарабатывается в юности.

Бросьте все и займитесь греблей! ;-)
#5 29.12.2011, 22:31:46
Wolf32

Спасибо за отзыв. "Правильных" или "точных" ответов здесь не может быть в принципе - как говориться - "Хочешь рассмешить Всевышнего - расскажи ему о своих планах". )) Мне интересно больше узнать следующее - какими характеристиками доложен обладать гребец, чтоб был смысл рассчитывать на какой - либо более - менее приличный результат (рост, вес, силовые, общефизическая подготовка, специальные тесты и т. д.). Как то общался по интернету с одним МС по гребле - он писал что для гребца показательными являются результаты в подтягиваниях с рывками и бегом на 800 м. Может есть еще какие нибудь специальные тесты? По весу - читал что некоторые топовые гребцы весят под центнер и даже чуть больше, была инфа что у Опалева при росте 186 см. вес порядка 97 кг. Я сам сейчас вешу наверно килограмм 97, похудел, точнее - задрищавел на 5 килограмм за последние 3 месяца стройки. ) А по результатам - не хочу гадать на кофейной гуще, но как правило рекордные достижения в относительно здоровых классах паралимпийцев примерно соответствуют уровню КМС у здоровых спортсменов. По поводу результатов в гребле и классификации точнее узнаю уже после Нового года в Инваспорте.

#6 29.12.2011, 22:40:50
Wolf32

Еще раз спасибо всем отозвавшимся. Не разобрался еще как прикрепить свой ответ к нужному комментарию, поэтому обращаюсь не адресно. ) Vasya - я только что погуглил, зашел на российський сайт "рецепт - спорт". Не уверен что правильно понял, но действительно появилось ощущение что "не прохожу фейс - контроль", так как паралимпийськая гребля и каноэ, как мне показалось - для ДЦПшников, ампутантов и колясочников. Я то, тьфу - тьфу - тьфу, туда не попадаю никак. Действительно, надо было сначала поднапрячь родной Инваспорт чтоб узнали классификацию.
Hamaliy - спасибо, но здоровья не так чтобы очень много - сейчас заурядный физкультурник. )Жим вообще никакой, даже на "фарше" в 2008 особо не блистал. Ну правда приседом смущал многих здоровых приятелей - лифтеров, будет хоть что то внукам на сторости рассказывать. ))

#7 27.02.2012, 20:57:31
veronna

а какике шансы в Мексике [вырезано] ?

Сообщение было отредактировано: 27.02.2012, 21:00:31, автор Vasya.
#8 27.02.2012, 21:01:15
Vasya

veronna, у вас никаких...
бан.

Бросьте все и займитесь греблей! ;-)
Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться,
чтобы создавать сообщения и иметь доступ ко всей информации.