Главная  >>  Форум  >>  

Реабилитация после удаления паховой грыжи

Вы не вошли! [ вход | регистрация | правила ]

Форум >> Реабилитация после удаления паховой грыжи

#1 19.03.2011, 21:49:03
Александр Т

Доброго времени суток! Прошу помощи у участников форума! Мне 53 года. Занимаюсь греблей как ветеран. Да месяца назад сделали операцию по удалению паховой грыжи. Операция и послеоперационый прошли без осложнений. Хотелось бы поскорее приступить к тренировкам, но остерегаюсь рецидива. Ситуация при которой произошла травма не связана с греблей. Возможно кто-то из участников форума или друзья участника форума сталкивались с проблемой восстановления после операции и вхождения в форму. Мне был бы интересен опыт как гребцов, так и любых других спортсменов. Если кто-то сможет подсказать ссылку в интернете с рекомендациями спортивного врача или конкретной методикой по лечебной физкультуре- тоже буду благодарен. Хочу добавить, что в интернете посидел по этой теме достаточно плотно, но кроме отзывов людей проводивших восстановительный период, как бог на душу положит- ничего не нашел. Консультации хирургов он-лайн противоречивы, т.к. среди них вряд ли есть спортивные врачи.
С ув Александр Т

#2 20.03.2011, 00:58:25
triton

Уваж. Александр Т! Я и ветеран гребли, и врач-хирург (28 лет стажа). У меня к Вам 2 наводящих вопроса: 1- какая существует связь грыжи и травмы (может грыжа возникла после травмы?); 2-Вы каноист или байдарочник? (по моему мнению - каноист должен более осторожно грести-так как поза и движения у каноиста создают большее напряжение в паховых областях). Теперь- попробую ответить на Ваш вопрос. 1- формирование рубца и полное заживление послеоперационной раны происходит до одного года (раньше считалось-до трёх месяцев). Но не отчаивайтесь, и , если Вы себя нормально чувствуете, уже можете садиться в байдарку (каноэ- может повременить еще недельки две). Только есть условия: не кусковать( 2-3мес.- приблизительно, медицина - наука очень неточная...); тренировки-(на воде)- минимум через день или два; обращайте внимание на своё самочувствие- не болит ли рубец или в области операции, нет ли покраснения кожи или появления отека мягких тканей в области операции: начинать накат километража с "детских" цифр - очень осторожно; избегать сильного напряжения мышц брюшного пресса (не качать пока бр. пресс, не таскать штангу и с осторожностью садиться в лодку-чтобы не было очень резких движений. Самое главное - Ваше самочувствие, отсутствие боли и покраснения (или отека) в области операции. И напоследок- хочу Вас успокоить: все зависит от Вас (грамотного подхода к себе), опыта хирурга, крепости (прочности) апоневроза прямой мышцы живота- который используют при пластике паховых грыж. Точного ответа Вам не даст никто - потому-что причин возникновения рецидивов грыж уж очень много, и, поверьте, не все зависит от нас с Вами. С важением, triton(50 лет, байдарочник).

#3 21.03.2011, 06:26:13
Александр Т

Доброго времени суток, triton! Спасибо за развернутый ответ! Дополнительно сообщаю -грыжу заработал на работе, поднимая тяжесть на тот момент для меня чрезмерную. То что у меня грыжа я не знал и через год приступил к тренировкам на воде. Я по специализации байдарочник. Если это важно, то операцию мне делали методом наложения. Сетка не применялась. Хирург сказал, что не видит необходимости. Операция была проведена 12 января. Начиная с 12 марта начал ходить в бассейн. Плавал начиная с 30 мин( 1 км) постепенно увеличил до 50 мин (1,7 км). Плавал свободно. Не кусковал. Повышение нагрузки только за счет увеличения длительности не увеличивая интенсивности тренировок. Пока никаких тревожных симптомов не вижу и не чувствую. До получения вашего письма планировал поплавать еще примерно недели 2-4, потом гребной тренажер, потом вода. Судя по вашим рекомендациям понимаю, что желание " погонятся" в этом сезоне не осуществимо. У меня есть еще несколько вопросов, но мне кажется было бы удобнее их обсудить по скайпу или телефону. т 050 3402336 С ув Александр

#4 21.03.2011, 22:35:38
triton

Уваж. Александр Т! Прочитав Ваш ответ, вижу что Вы абсолютно правильно (с пониманием физиологических нюансов) подходите к вопросу реабилитации-начали с плавания, потом тренажёр, потом "вода". А может и получится "погоняться"? Ведь к моменту гонок (имею в виду Спартакиаду Украины по ветеранах приблизительно 6-10 июля в г. Днепропетровске)- пройдёт 6 месяцев с момента операции. В таком термине времени после операции "рассчитывать" на рецидив практически невозможно (в хирургии есть такая поговорка- если грыжа должна дать рецидив,- она его даст без нашего на то желания или нежелания; даже после чихания может возникнуть рецидив). А если Вы составили себе грамотный и осторожный план-то желаю Вам "так держать!" Сетка не применялась в пластике-это даже хорошо (значит хирург увидел у Вас крепкий апоневроз внешней косой мышцы живота, которым проводят пластику). А сетка-чужеродный материал (разные бывают проблемы) и не надо гоняться за "модой" ни хирургу, ни пациенту. Так что продолжайте тренироваться. Успехов Вам! Встретимся в Днепре. С уважением triton. т. 0678616231

#5 21.11.2013, 15:12:38
Тагер

Здравствуйте. Сделал операцию по удалению паховой грыжи - была вставлена титановая сетка с прорезью. Услышал, что после этого не все виды физиотерапии можно применять. Знает кто-нибудь что-нибудь на эту тему? В чем возможная причина возможного запрета?

Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться,
чтобы создавать сообщения и иметь доступ ко всей информации.