Главная  >>  Новости  >>

Чемпионат мира по марафону — 2014 (Оклахома, США)

Новость обновлена во вторник, 30 сентября 2014 года, 14:24

На далекой американской оклахомской земле с 24 по 28 сентября прошел марафонский гребной «мундиаль». Чемпионат мира по марафону собрал ведущих стайеров среди юниоров, молодежи до 23 лет и взрослых, а также в Оклахоме состоялся Кубок мира среди ветеранов. Доступны полные результаты среди взрослых и результаты среди ветеранов.

В вечном противостоянии марафонских школ Венгрии и Испании в этот раз уверенно победили венгры.

В пятницу гонка началась в одиночках среди юниоров и в категории "до 23". Представителями Украины были Андрей Безуглый и Александр Ромашов, которые в каноэ-одиночках среди юниоров заняли соответственно 6 и 9 места.

Видео первого дня чемпионата (юниоры и молодежь до 23 лет в одиночках):

В утренней части субботней программы состоялись гонки юниоров в двойках, где украинцы Андрей Безуглый и Александр Ромашов стали четвертыми, пропустив вперед два экипажа венгеров и испанцев.

В вечерней субботней программе прошли главные гонки в одиночках среди взрослых. Украинец Эдуард Шеметило в каноэ-одиночке финишировал на 7 место, а победителем стал Мануэль Антонио Кампос из Испании. Тем временем Рената Чай (Венгрия) в 14-й раз стала чемпионкой мира в марафоне! А в байдарке-одиночке среди мужчин чемпионом снова стал Хенк Макгрегор (Южная Африка). Напомним, что Хенк также завоевал «золото» в этом виде в 2011 и 2013 годах.

Видео второго дня чемпионата (юниоры в двойках, взрослые в одиночках):

В воскресной программе состоялись заезды в двойках среди взрослых. В байдарке-двойке среди женщин еще одно золото в свою коллекцию (пятнадцатое!) добавила Рената Чай, а ее напарницей была Александра Бара. С отставанием в 4 секунды от них финишировали чешки, а еще через полминуты заехали англичанки. В каноэ-двойке среди мужчин победителями уверенно стали Мартон Ковер и Адам Доче (Венгрия), а второе и третье место осталось за испанскими экипажами. Украинские каноэ-двойки в составе Андрей Шаповал / Александр Левченко и Алексей Шпак / Андрей Марковский заняли 6 и 7 места. У мужчин в байдарке Хенк Макгрегор вместе с Джаспером Моке благодаря сильному финишу принес своей стране еще одно «золото», выиграв у двух лодок испанцев. Примечательно, что все призеры заехали в одну секунду, а венгры с отставанием в 1.7 секунды стали только четвертыми.

Видео третьего дня чемпионата (взрослые в двойках):

Перед взрослым чемпионатом в среду и четверг в Оклахоме состоялся официальный Кубок мира по марафону среди ветеранов (2014 ICF Canoe Marathon Masters World Cup). Из-за географической удалённости количество участников среди ветеранов было гораздо меньше обычного, в некоторых видах не было ни одного участника, а во многих - единицы. Смотрите результаты.

Видео первого дня Кубка мира среди ветеранов (одиночки):

Видео второго дня Кубка мира среди ветеранов (двойки):

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Командный чемпионат Украины — 2014← раньшеновости ]позже →Календарь соревнований на 2015 год