Главная  >>  Новости  >>  

Слабая подготовка Рио-2016 и изменение программы в гребле к Токио-2020

Слабая подготовка Рио-2016 и изменение программы в гребле к Токио-2020

Новость добавлена во вторник, 15 апреля 2014 года, 16:44
Олимпийское движение

Как известно, очередные летние Олимпийские игры должны пройти в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 2016 году. Однако в последнее время появились серьезные опасения о подготовке к этим Играм, высказанные многими международными федерациями. Так, на совместном заседании исполкома Международного олимпийского комитета и Ассоциации федераций летних олимпийских видов спорта (ASOIF) сразу несколько глав федераций заявили об очень плохом выполнении плана подготовки спортивных объектов по их видам спорта.

В частности, Президент Международной федерации каноэ Хосе Перурена дал Рио-2016 "красную карточку", сказав, что он обеспокоен тем, что трасса для гребного слалома может не быть закончена и обвинил в этом муниципальные власти. Также свои серьезные претензии высказали представители велоспорта, конного спорта, фехтования, хоккея на траве, современного пятиборья, регби, гольфа и стрельбы. Из 18 глав федераций, выступавших в ходе встречи, лишь один высказал удовлетворение ходом подготовки - представитель Международной федерации волейбола.

Несмотря на эти факты, Президент МОК Томас Бах сказал, что пока не стоит вопрос о переносе Игр, и МОК вместе с комитетом Рио-2016 и международными федерациями приложат все усилия, чтобы нормализовать подготовку к олимпийским стартам. Стоит заметить, что это не первый случай неудовлетворительной подготовки страны-организатора, и обычно все заканчивалось благополучно.

А теперь об изменении перечня олимпийских дисциплин в гребле, которое должно последовать после Игр в Рио. В соответствии с новыми требованиями МОК в части равенства мужских и женских видов, в соревнованиях должны участвовать одинаковое число мужчин и женщин, и разыгрываться должно одинаковое количество комплектов медалей. По отношению к гребле это означает, что необходимо убрать одну из мужских дисциплин (то есть еще одну - см. ниже), а взамен добавить женскую. В качестве новой женской дисциплины наиболее интенсивно продвигается женское каноэ, а как кандидат на исключение была названа мужская байдарка-двойка на 200 м. Уже несколько месяцев идет обсуждение этой темы, в том числе и в МОК и ИКФ, и даже проводился опрос общественности. На данный момент нет ясности, станет ли исключаемой дисциплиной именно К-2 200 м, но реально выбор только между К-2 200 м, К-2 1000 м и К-4 1000 м, ведь убирать мужское каноэ уже просто некуда, а личные дисциплины трогать не будут. Решение о новой олимпийской программе в гребле на байдарках и каноэ (с Олимпиады-2020 в Токио) будет принято на Международном конгрессе тренеров в Катойре (Испания) в начале октября 2014 года, после чего соответствующие решения должны принять МОК и ИКФ.

Напомним, что предыдущие изменения в олимпийской программе были приняты в 2009 году к Олимпиаде-2012 в Лондоне. Тогда было решено заменить мужскую дисциплину С-2 500 м на женскую K-1 200 м и заменить три оставшихся мужских дисциплины на 500 м на дисциплины на дистанции 200 м. Таким образом, последние олимпийские медали у мужчин на «пятисотке» были разыграны в Пекине в 2008 году, а в Лондоне в 2012 году олимпийской дистанцией впервые стал спринт - 200 м.

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Положение о соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Украине на 2014 год← раньшеновости ]позже →Кубок Украины — 2014 памяти Юлии Рябчинской