Главная  >>  Новости  >>  

Андрей Крайтор больше не собирается выступать за Азербайджан

Андрей Крайтор больше не собирается выступать за Азербайджан

Новость добавлена в понедельник, 4 февраля 2013 года, 20:37

Андрей Крайтор - молодой, но уже титулованный спортсмен украинского происхождения, который с 2009 года представлял на водных дорожках Азербайджан, не намерен продлевать контракт с Федерацией гребли Азербайджана. В 2012 году он дважды стал победителем этапов Кубка мира в каноэ-одиночке на спринтерской дистанции, но уже с середине сезона решил не продлевать контракт на следующий цикл подготовки.

Вашему вниманию предлагается интервью с Андреем Крайтором (источник - сайт Sport.1news.az).

Андрей Крайтор

- Андрей, в чем причина того, что вас нет в составе сборной Азербайджана?

- Я решил не продлевать контракт с Национальной федерацией гребли Азербайджана. Расскажу обо всем по порядку. В 2012-м году я готовился к отбору на Олимпийские игры. Такой отбор есть в любой стране, и его победитель едет на Олимпиаду независимо от того, кто именно завоевал лицензию.

Для Азербайджана путевку на Игры добыл чемпион мира Валентин Демьяненко, но затем было два местных старта, где я был быстрее. После этого мне сказали, что отбор будет проходить на 3-м этапе Кубке мира в Москве, где я вновь был сильнее Валентина, заняв 1-е место. Он стал тогда 4-м.

- Тем не менее, на Олимпиаду вас не взяли…

- После победы в Москве я думал, что поеду на Игры, к чему и готовился все время.

Но этого не случилось. Объяснений не было. Уже потом услышал, что я не опытный и не смогу показать результат. В тот момент я для себя решил, что контракт на следующий цикл подготовки я не подпишу.

На просьбу поехать в Лондон запасным мне ответили, что это невозможно, хотя в гребле на каноэ такое понятие как «запасной» существует. А если бы я поехал, то, возможно, был бы другой итог, так как, насколько мне известно, Демьяненко получил в Лондоне травму до заезда.

- После Олимпиады руководство Азербайджанской федерации предлагало вам продолжить сотрудничество?

- Осенью мне позвонил президент Федерации Эльчин Зейналов. Он просил приехать и готовиться к следующему олимпийскому циклу. В разговоре со мной он сказал, что я должен приехать, тренироваться и набираться опыта у Демьяненко.

Несмотря на мои 20 лет, я спортсмен со своими амбициями и целями. Я сказал ему, что не приеду. Я не обещал подписать контракт, как заявляет Федерация в СМИ.

У меня есть принципы, по которым я живу, и которые помогают мне выигрывать. В меня не поверили или что-то другое - не важно. Главное, что не было справедливости.

Приведу пример. От Германии в каноэ-двойке лицензию на чемпионате мира-2011 завоевал опытный экипаж. Загребной имел четыре олимпийские медали и опыта лет так 15 точно. Но в 2012-м году их опередила молодя двойка. В итоге именно она поехала на Олимпиаду и… заняла там 1-е место. Делайте выводы.

- Каковы ваши отношения с Демьяненко?

- Ни в коем случае не хочу обидеть, или как-то затронуть Валентина. Я уважаю его как спортсмена за его заслуги в спорте. Но это спорт.

- За какую страну вы теперь планируете выступать?

- Пока мое имя в ICF (Международная федерация каноэ) не подала ни одна из стран. На данный момент я тренируюсь индивидуально. Весной будет видно.

- В Национальной федерации гребли Азербайджана утверждают, что в 2013 году вы не сможете выступать за другую страну, так как данный вопрос должен был решаться до 1 ноября 2012 года.

- Не в этой ситуации. Если бы я был уроженцем Азербайджана, то так бы и было. Когда спортсмен выступает более двух лет за страну, где не родился, это правило не применяется.

- В целом вы не жалеете, что решили выступать за Азербайджан?

- Нет. Условия подготовки были идеальными. При этом и результат с моей стороны был замечательным, за что по контракту я и получал премиальные. Все было отлично! Обе стороны выполняли пункты контракта.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность и уважение всему персоналу Федерации, работникам отеля «Кюр» за благоприятные условия подготовки и помощь. Я ценю это. Я делал все, чтобы играл гимн Азербайджана и поднимался флаг, и мне это тоже было приятно.

За проведенные четыре года в Азербайджане я очень полюбил национальную кухню. Никогда не забуду гостеприимство людей, Мингячевир и его погоду.

Я заключил контракт с Федерацией гребли Азербайджана в феврале 2009 года. За этот период я дважды стал чемпионом Европы среди молодежи, дважды выигрывал этапы Кубка мира, выиграл серебро на чемпионате мира-2011, становился призером различных соревнований.

В Азербайджан меня пригласили под чемпионат мира среди юношей, на котором разыгрывались лицензии на 1-е Юношеские Олимпийские игры. Лицензия была взята, но в силу того, что изменили возраст, я не смог представлять Азербайджан. Для этого пригласили Радослава Куцева из Болгарии.

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.

комментарии (5)

Джанкой   05/02/2013 в 17:19
Усилится конкуренция по спринтерскому каноэ так как получается Крайтор может выступать только в Украине до Рио.

статитс   07/02/2013 в 18:57
Интересно... Но не факт что он в Украине будет выступать

root   07/02/2013 в 20:19
Мне кажется, что он может выступать за кого угодно, и маловероятно, что за Украину...

Junior   09/02/2013 в 16:54
Он будет выступать за Россию!!! И это окончательный вердикт!

root   02/03/2013 в 18:39
Крайтор неделю назад выступил в Португалии на Nelo Winter Challenge, кстати выиграл 200м, так вот он был записан там как Andrii Kraitor RUS. Хотя россияне пишут, что он всё-таки еще не определился.

Юрий Чебан может стать «Человеком года - 2012» (дополнено)← раньшеновости ]позже →В Цюрупинске к 2016 году появится олимпийский центр?