Главная  >>  Новости  >>

Олимпийские игры - 2012: радость побед и горечь поражений

Новость добавлена в воскресенье, 19 августа 2012 года, 20:06
Олимпийское движение

Неделю назад завершились соревнования по гребле на байдарках и каноэ на тридцатых летних Олимпийских играх, все уже успокоились и мы можем без эмоций взглянуть на результаты. Однозначно можно сказать, что эти игры принесли немало сюрпризов, поэтому посмотрим на те события, которые развернулись в борьбе за медали в каждой из 12 дисциплин.

Финалы 8 авгута 2012 года

Первые медали, и первые сюрпризы ждали на дистанции 1000м у мужчин в байдарке. В финале собрались самые опасные и заслуженные тысячники. До финала всё указывало на отличные перспективы Адама ван Коевердена, который показывал отличный ход и в предварительных заездах в Итоне, и вообще в этом сезоне. Однако, в финальном заезде путь к победе ему перешел легендарный 36-летний Эйрик Верас Ларсен, спустя восемь лет после Афин снова завоевавший золото! Ларсен прошел дистанцию в своем стиле, сильно накатив на финише и уверенно заехав в финишный створ первым, и Коевердену снова досталась серебряная медаль - опять же, как и в Афинах восемь лет назад. До Олимпиады мало кто дал бы такой прогноз. Ну а третьим стал Макс Хофф, который после неудачного выступления на Олимпиаде в Пекине сильно прибавил и, таким образом, реабилитировался. Что касается предыдущего олимпийского чемпиона на этой дисциплине - Тима Брабантса - то он оказался явно не в лучшей форме, и был в финале последним.

Затем пошла борьба за медали на 1000м у мужчин в каноэ. Здесь тоже было достаточно претендентов на медали, но Себастьян Брендель оказался недосягаем для своих соперников, и это не удивило, так как в последнее время он показывал отличные результаты. Но борьба была очень напряженной. До последней трети дистанции упорно лидировал Вадим Меньков, но ближе к финишу он стал терять свою скорость и в итоге опять остался на досадном четвертом месте, как и в Пекине. А вот Давид Каль порадовал - пройдя большую часть гонки среди отстающих, на финише выдал сильнейшее ускорение, обошел всех, кроме Бренделя и завоевал серебро. Бронзовым призером стал Марк Олдершоу, который также после неудачи в Пекине значительно прибавил в результатах и взошел на олимпийский пьедестал.

В байдарках-двойках у мужчин на 1000м предыдущие чемпионы Мартин Хольстайн и Андреас Иле не смогли защитить титул и довольствовались бронзой, проиграв не только венграм (Рудольф Домби и Роланд Кокени), но и португальцам (Фернандо Пимента и Эмануэль Силва). Близко к медалям оказался австралийский экипаж Дейв Смит / Кен Уоллес. По ходу финала очень сильно шли шведы, олимпийские чемпионы Афин в этом виде Маркус Оскарссон и Хенрик Нильссон (35 и 36 лет соответственно!), но под конец все же сдали лидерские позиции и оказались на пятом месте, а замкнули первую шестерку россияне Илья Медведев / Антон Ряхов.

В женской байдарке-четверке на 500м никаких неожиданностей не произошло. Тройка призеров Венгрия / Германия / Беларусь точно повторила распределение медалей на прошлогоднем чемпионате мира в Сегеде, хотя команда Польши также упорно сражалась за медали и показывала в предыдущих заездах очень хорошие времена.

Финалы 9 авгута 2012 года

На следующий день розыгрыш медалей начался с каноэ-двоек на 1000м. Здесь вполне уверенную победу одержали немцы Питер Кречмер и Курт Кучела. Они обошли чемпионов Пекина в этой дисцилине - братьев Богдановичей, которые сумели подвести себя к этому старту и взяли серебро, а бронзовые награды получил молодой российский экипаж Алексей Коровашков / Илья Первухин. Симпатии многих были обращены на азербайджанскую двойку Сергея Безуглого и Максима Прокопенко, и большую часть дистанции они занимали лидерские позиции, однако, как сказал потом их тренер Колыбельников, под финиш Сергея Бегузлого просто "выключило", и в итоге этот коллектив остался вообще без медалей.

В финале мужских четверок на 1000м весьма неожиданно "выстрелила" и стала победителем команда Австралии, которая захватила лидерство с самого начала дистанции и не упустила его до финиша. Вторыми стабильно держались венгры, а вот на третье место выехали чехи, оставившие одних их главных фаворитов - немцев - вне числа призеров.

В женской одиночке на 500м наше внимание было обращено на Инну Осипенко-Радомскую. Инна со старта ушла немного вперед и боролась за лидерство, но все же венгерка Данута Козак во второй половине дистанции сильно прибавила и выехала на первое место. В итоге у Инны серебро, а третье место вырвала Бриджит Хартли - 29-летняя спортсменка из ЮАР, и возможно это первая в истории олимпийская медаль в гребле на байдарках и каноэ для африканского континента. Пятое место в финале заняла 47-летняя Жозефа Идем, для которой это уже восьмая олимпиада. Неплохой результат для такого возраста, не так ли? :)

Последним финалом в этот день был заезд женских байдарок-двоек на 500м. Неоднократные олимпийские чемпионки Каталин Ковач и Наташа Дучев-Янич не смогли оказать сопротивление немкам Франциске Вебер и Тине Дитце, и заехали вторыми, а третье место завоевали девушки из Польши Каролина Найя и Беата Миколайчик. Рядом с подиумом оказалась и китайская двойка, которая упорно наступала на пятки полячкам.

Финалы 11 авгута 2012 года

В последний день олимпийских финалов были только спринтерские заезды, которые впервые появились в олимпийской программе. Начали программу мужчины в байдарках-одиночках на 200м. Лучший спринтер последних лет, британец Эд Маккивер доказал свое превосходство над соперниками и стал олимпийским чемпионом. За оставшиеся медали, как и следовало ожидать, развернулась очень плотная борьба, и быстрее других пересекли финишную линию испанец Сол Кравиотто (олимпийский чемпион Пекина в К-2 на 500м) и канадец Марк де Йонг. Неплохо выступил россиянин Евгений Салахов, финишировавший на пятом месте. А вот Рональд Раухе "уже не тот", что был несколько лет назад - хоть и попал в олимпийский финал, но занял там последнее место, что само по себе удивительно для такого спортсмена.

Следующий финал стал для украинских болельщиков, пожалуй, лучшим в гребле на этих Играх. В каноэ-одиночках у мужчин на 200м было много претендентов на медали, но первым олимпийским чемпионом на этой дистанции стал Юрий Чебан, который уверенно выиграл у Евгения Шуклина из Литвы и россиянина Ивана Штыля. Нельзя не сказать о неудаче, постигшей Валентина Демьяненко, представителя Азербайджана. Являясь одним из претендентов на победу в этой дисциплине, Валентин Демьяненко получил разрыв мышцы на тренировке, уже находясь на Олимпиаде. Как он потом сказал в интервью, выходя на старт отборочного заезда, он испытывал сильную боль и уже знал, что не пройдет в полуфинал. Так и вышло - в своем заезде он стал последним, и на этом выступление на Играх для него завершилось. Что касается каноистов Азербайджана в целом, то для них эта Олимпиада явно не сложилась - ни одной медали при таком сильном составе.

У женщин в байдарках на 200м убедительную победу одержала чемпионка мира 2011 года Лиза Каррингтон из Новой Зеландии, а свое второе серебро взяла Инна Осипенко-Радомская, которая выиграла у опаснейшей соперницы Наташи Дучев-Янич всего носик лодки. Благодаря золоту Юрия Чебана и серебряному дублю Инны украинская команда вышла в гребле на байдарках и каноэ на общекомандное третье место, расположившись за Венгрией и Германией.

В заключительном финале Олимпийских игр по гребле сошлись мужские байдарки-двойки на 200м. Российские гребцы Юрий Постригай и Александр Дьяченко просто уехали от преследователей и стали чемпионами, сделав отрыв более половины корпуса лодки. Вторыми стали заслуженные белорусы Роман Петрушенко и Вадим Махнев, а третье место взяли британцы Лайам Хет и Йон Шофилд. А Рональд Раухе снова занял в финале последнее место, теперь уже в паре с Йонасом Эмсом.

Такими были соревнования по гребле на байдарках и каноэ на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне. Мы увидели захватывающую борьбу и отличные результаты. Теперь начался новый олимпийский цикл, в котором мы будем двигаться к новым Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, Бразилия!

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Праздник украинской гребли!← раньшеновости ]позже →Чемпионат мира среди студентов - 2012 (Казань, Россия)