Главная  >>  Новости  >>

1 этап Кубка мира - 2012 (Познань, Польша)

Новость добавлена в воскресенье, 20 мая 2012 года, 19:00
Кубок

Вслед за олимпийской квалификацией в Познани прошел 1 этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ 2012 года. Это первая "проба сил" в этом сезоне, где сошлись большинство сильнейших гребцов планеты (кроме венгров). Все результаты находятся здесь, а записи заездов можно посмотреть онлайн на этой странице. Дальше - о самых интересных результатах!

Победителями этапа на 1000м в С-4 стали украинцы Дмитрий Янчук, Александр Сивков, Роман Повх и Эдуард Шеметило. Справедливости ради нужно сказать, что всего в этой дисциплине выступало четыре экипажа, второе место заняли узбеки, третье и четвертое - поляки.

Мира Верас Ларсен, жена Эрика Вераса Ларсена (Норвегия), после завоевания олимпийской лицензии на 500м успешно выступила на Кубке и взяла серебро на 1000м. Сам Эрик тоже взял серебро на 1000м, а затем и на 5000м, итого 3 серебра на семью.

Инна Осипенко-Радомская на 500м заняла 6 место, а на 200м не попала в финал, однако туда пробилась Инна Клиновая, также оставшаяся без медалей (7 место).

Фаворит на 1000м в каноэ-одиночке Вадим Меньков (Узбекистан) не показал ожидаемый результат, заняв только 6 место, а победил Марк Олдершоу (Канада).

Представители Азербайджана Сергей Безуглый и Максим Прокопенко продолжают показывать универсальную подготовку, выиграв бронзу в каноэ-двойке на 1000м и 200м, и серебро - на 500м. А их коллега по команде Андрей Крайтор выступил на 200м вместо уже привычного на этой дистанции Валентина Демьяненко, но результат тот же - 1 место, вторым стал Иван Штыль, а третьим - Юрий Чебан (к слову, Максим Опалев в том же заезде занял 5 место)!

На 5000м украинские каноисты Дмитрий Янчук и Эдуард Шеметило заняли 3 и 4 место (всего до финиша добралось 8 участников). А в мужской байдарке первым стал Олег Юреня из Беларуси, выиграв полсекунды у Эрика Ларсена.

У белорусов неплохой урожай золота - победы на 200м в женской байдарке-двойке (Худенко, Полторан) и мужской каноэ-двойке (Рябченко, Войчецкий), на 500м в каноэ-одиночке (Денис Гаража) и двойке (братья Богдановичи).

А вот россияне ни одного золота на этом этапе не взяли, хотя не раз были близки к этому.

И еще один примечательный факт: спортсмен из Туниса Мохамед Али Мрабет впервые завоевал медаль в гребле на байдарках для своей страны на международном уровне, неожиданно став бронзовым призером в байдарке-одиночке на 500м.

В протоколах и на видео можно найти еще много интересного, изучайте и анализируйте!

В скором времени пройдет еще 2 этапа Кубка мира: 25-27 мая - в Дуйсбурге (Германия) и 1-3 июня - в Москве (Россия).

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Европейская олимпийская квалификация← раньшеновости ]позже →2 этап Кубка мира - 2012 (Дуйсбург, Германия)