Главная  >>  Новости  >>  

Чемпионат мира по марафону - 2010

Чемпионат мира по марафону - 2010

Новость добавлена в пятницу, 24 сентября 2010 года, 14:34

В Испании, в небольшом муниципалитете Баньолес прошел Чемпионат мира по марафону в гребле на байдарках и каноэ. 22 и 23 сентября состоялись гонки среди ветеранов в одиночках и двойках, а 24-26 сентября программа среди юниоров, молодежи до 23 лет и взрослых спортсменов.

Чемпионат Мира по марафону - 2010

Среди ветеранов мы поздравляем коллектив байдарки-двойки Владимира Переходова и Валерия Шуфтайкина, которые взяли бронзу в возрастной категории "от 60 до 64". См. фото. Владимир и Валерий выступили за Украину, хотя находятся они в "солнечной и тёплой Португалии", как недавно писал Владимир на нашем форуме.

И только что стало известно, что украинец Эдуард Шеметило стал призером в каноэ среди молодежи "до 23 лет"! Это либо серебро, либо бронза - точнее пока что сказать нельзя, так как это удалось увидеть из тв-трансляции, а показывали там в основном победившего испанца. Смотрите пару кадров, которые успел снять с трансляции. Судя по всему, это все-таки серебро! Хотя нужно дождаться официальных результатов, т.к. на официальном сайте этих протоколов еще нет. В любом случае - наши поздравления Эдуарду!

Да, у Эдуарда Шеметило - серебро! Появились протоколы, и можно увидеть, что первое место в каноэ "до 23" занял Мануэль Гарридо Барбоса (Испания), второе - Эдуард Шеметило (Украина), третье - Ян Луначек (Чехия).

Также нужно отметить четвертое место в каноэ среди юниоров Дмитрия Янчука, который финишировал в 10 секундах от бронзы и менее чем в 20 секундах от серебра.

Итак, других медалей в последний день гонок Украина не заработала, так что в итоге в копилке Украины серебро в категории "до 23" и бронза у ветеранов.

Теперь о самых интересных результатах среди взрослых. Испанцы у себя дома включились на полную, и в двойках взяли первые два места и в байдарке, и в каноэ у мужчин! Причем в каноэ испанские двойки оторвались от всех уже после первого круга и ехали всю дистанцию тандемом. А в байдарках - наоборот, борьба за медали шла до последних метров среди шести экипажей! В байдарке-одиночке удивил британец Бен Браун, вырвавший золото у многократного чемпиона мира Мануэля Бусто. Победа досталась Брауну в жестком спринте на последних десятках метров. Мануэль Фернандес Бусто после финиша выглядел расстроенным и сказал в интервью, что когда Бен Браун за пару сотен метров начал сильное ускорение, он посчитал, что до финиша в таком темпе Браун не дойдет и "сдохнет" (перевод свободный), поэтому Бусто не включился в погоню во всю силу. Однако, у британца хватило запаса сил на финишный отрезок, и он стал победителем. Как видим, и у таких легендарных чемпионов, как Мануэль Бусто, бывают фатальные ошибки...

В одиночках среди женщин уверенно победила Рената Чаи (Венгрия), и это далеко не первая ее победа на марафоне. В каноэ золото завоевал португалец Нуно Баррос, опередивший испанца и немца, и эти трое уехали от преследователей на 5 минут!

В командном зачете по очкам на первом месте Испания, а на втором в первый раз оказалась Чехия, обогнавшая команду Венгрии на 3 очка. За последние пару лет чехи заметно прибавили в марафонской гребле.

Все результаты здесь.
Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Чемпионат Мира среди студентов - 2010← раньшеновости ]позже →Итоговые результаты Кубка Мира - 2010