Главная  >>  Новости  >>

Чемпионат Европы - 2010 (Испания, Трасона)

Новость добавлена в субботу, 3 июля 2010 года, 22:03
Европа

В испанском городе Трасона (или Тразона, в оригинале - "Trasona") вовсю идет Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, и сегодня уже состоялись финалы на дистанции 1000 метров. Итак, кратко о свежих победителях и призерах на "тысяче"!

В байдарке-одиночке первым стал Макс Хофф, а серебро с секундным отставанием взял Олег Юреня из Беларуси. В каноэ чемпионом стал Себастьян Брендель, а среди женщин - восходящая звезда британской гребли Рейчел Кауторн.

В двойках среди мужчин в байдарках победителями стали немцы Мартин Холльстайн и Андреас Иле (действующие олимпийские чемпионы на этой дистанции), потеснив венгерский и испанский экипажи. В каноэ чемпионами Европы стали Сергей Безуглый и Максим Прокопенко из Азербайджана. Молодой экипаж из России Алексей Коровашков и Илья Первухин выиграл серебро, вырвав у румынской команды 0,185 секунды. Азербайджанский коллектив улучшил свой прошлогодний результат, когда они взяли бронзу. Что касается россиян, то Коровашков является трекратным победителем юниорского первенства мира-2009, а Первухин – двукратным, и это их дебют в взрослой сборной России. Еще одно серебро принесли России Юлиана Салахова и Анастасия Сергеева, заехав в финишный створ между венгерками и немками.

В четверках у мужчин первыми была снова команда Германии, а за ними - Венгрия и Чехия. В каноэ-четверке золото в этом неолимпийском классе завоевали россияне Павел Петров, Александр Костоглод, Кирилл Шамшурин и Максим Опалев, опередив соперников из Беларуси и Германии.

В воскресенье прошли финальные заезды на дистанциях 200, 500, и 5000 метров.

На 200 м у мужчин в байдарке победил Эдвард МакКивер из Великобритании, оставив непобедимому доныне Рональду Раухе лишь серебро, а поляку Петру Симоновскому - бронзу. В каноэ-одиночке в очередной раз получился "открытый чемпионат бывших республик СССР" - победил Евгений Шуклин из Литвы, серебро взял Юрий Чебан (Украина), а бронзу забрал Иван Штыль (Россия). К слову, медаль Юрия Чебана - единственная в копилке сборной Украины на этом чемпионате. У женщин победа досталась Наташе Янич (Венгрия). В байдарках-двойках у мужчин победа в спринте снова досталась представителям Великобритании, опередивших Испанию и Венгрию. В каноэ-двойках призерами стали команды Литвы (Гадейкис/Лабукас), России (Игнатов/Штыль) и Беларуси (Рябченко/Волчецкий). Среди женщин первым стал звездный коллектив Наташи Янич и Каталины Ковач (Венгрия), второе место у Словакии, третье - у Германии.

На 500 метров результаты тоже весьма интересны. У женщин победила Данута Козак из Венгрии, серебро у Катрин Вагнер-Августин (Германия) и бронза - у Рейчел Кауторн (Великобритания). В шаге от медали была и украинка Инна Осипенко-Радомская. В каноэ выиграл белорус Денис Гаража, привезший более полутора секунд французу Матье Губелю и Томашу Вилензеку из Германии. В байдарке среди мужчин быстрее всех на 500 метров оказался венгр Тамаш Залаи, а за ним на финише были Андерс Густафссон (Швеция) и Макс Хофф (Германия). В двойках у женщин победу завоевал тот же венгерский экипаж, что и на 200м, а вот серебро на этой олимпийской дистанции досталось россиянкам - таким образом, Юлиана Салахова и Анастасия Сергеева стали вторыми и на 500, и на 1000м. В каноэ-двойке первое место заняли румыны, затем вчерашние чемпионы Прокопенко и Безуглый из Азербайджана, и на третьем месте второй раз за этот день оказались Рябченко и Волчецкий из Беларуси. В байдарке Вадим Махнев и Роман Петрушенко доказали свой высокий класс, снова выиграв на этой дистанции у испанской двойки Перес/Кравиотто. В последнем виде на 500м - байдарке-четверке среди женщин - никаких сюрпризов не было. Первое место - Германия, второе - Венгрия, третье - Испания.

А завершился чемпионат Европы одиночными заездами на длинную дистанцию 5000м. Здесь стоит отметить успехи белорусских гребцов - Олег Юреня стал чемпионом в байдарке у мужчин, а Марина Палтаран среди женщин завоевала бронзу. Сразу за Олегом финишировал Макс Хофф, а бронзу своей команде принес Илья Медведев из России! А в заезде каноистов призы забрали спортсмены из Германии, Испании и Словакии.

Более полную информацию ищите в официальных протоколах.

Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат Европы. Траcона (Испания), 3 июля

Мужчины. 1000 м.
Байдарка-одиночка.

1. Макс Хофф (Германия) – 3.33,018.
2. Олег Юреня (Беларусь) – 3.34,148.
3. Рене Хольтен Поульсен (Дания) – 3.35,228.
Каноэ-одиночка.
1. Себастьян Брендель (Германия) – 3.59,106.
2. Матье Губель (Франция) – 3.59,996.
3. Пал Шаруди (Венгрия) – 3.40,786.
Байдарка-двойка.
1. Мартин Хольштайн / Андреас Иле (Германия) – 3.11,283.
2. Золтан Каммерер / Акош Верекай (Венгрия) – 3.12,198.
3. Эмилио Мерчан Алонсо / Диего Косгая Нориега (Испания) – 3.13,843
Каноэ-двойка.
1. Сергей Безуглый / Максим Прокопенко (Азербайджан) – 3.34,115.
2. Алексей Коровашков / Илья Первухин (Россия) – 3.34,745.
3. Лазар Думитреску / Виктор Михалачи (Румыния) – 3.34,930.
Байдарка-четверка.
1. Германия – 2.54,016.
2. Венгрия – 2.54,961.
3. Чехия – 2.55,316
Каноэ-четверка.
1. Россия (Павел Петров, Александр Костоглод, Кирилл Шамшурин, Максим Опалев) – 3.17,363.
2. Беларусь (Денис Гаража, Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Александр Волчецкий) – 3.18,438.
3. Германия – 3.19,084.

Женщины. 1000 м. Байдарка-одиночка.
1. Рэйчел Кауторн (Великобритания) – 3.58,346.
2. Франциска Вебер (Германия) – 4.00,806.
3. Бэта Миколайчик (Польша) – 4.01,276.

Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат Европы. Тразона (Испания), 4 июля

Мужчины.
200 м.

1. Эдвард МакКивер (Великобритания) – 35,580.
2. Рональд Раухе (Германия) – 35,747.
3. Петр Семионовский (Польша) – 36,127
1. Евгений Шуклин (Литва) – 40,031.
2. Юрий Чебан (Украина) – 40,305.
3. Иван Штыль (Россия) – 40,334.
1. Лиам Хит / Джонатан Шофилд (Великобритания) – 31,871.
2. Сол Кравиотто Риверо / Карлос Перес Риал (Испания) – 31,910.
3. Рудольф Домби / Иштван Би (Венгрия) – 32,202
1. Раймундас Лабукас / Томас Гадейкис (Литва) – 35,940.
2. Евгений Игнатов / Иван Штыль (Россия) – 36,322.
3. Дмитрий Рябченко / Александр Волчецкий (Белоруссия) – 37,096.

Женщины.
200 м.

1. Наташа Янич (Венгрия) – 40,405.
2. Марта Вальцикевич (Польша) – 40,505.
3. Тереза Портела Ривас (Испания) – 40,591.
1. Наташа Янич / Каталин Ковач (Венгрия) – 37,668.
2. Ивана Кметова / Мартина Колова (Словакия) – 38,059.
3. Фанни Фишер / Каролин Леонхардт (Германия) – 38,090

Мужчины.
500 м.

1. Тамаш Шалаи (Венгрия) – 1.38,072.
2. Андерс Густафссон (Швеция) – 1.38,881.
3. Макс Хофф (Германия) – 1.39,062
1. Денис Гаража (Белоруссия) – 1.48,259.
2. Матье Губель (Франция) – 1.49,876.
3. Томаш Вилензек (Германия) – 1.50,489.
1. Вадим Махнев / Роман Петрушенко (Белоруссия) – 1.28,818.
2. Сол Кравиотто Риверо / Карлос Перес Риал (Испания) – 1.29,258.
3. Фернандо Пимента / Эмануэль Сильва (Португалия) – 1.29,658
1. Лазар Сильвиу Думитреску / Виктор Михалачи (Румыния) – 1.38,642.
2. Сергей Безуглый / Максим Прокопенко (Азербайджан) – 1.38,825.
3. Дмитрий Рябченко / Александр Волчецкий (Белоруссия) – 1.39,017.

Женщины.
500 м.

1. Данута Козак (Венгрия) – 1.49,010.
2. Катрин Вагнер-Августин (Германия) – 1.49,250.
3. Рэйчел Кауторн (Великобритания) – 1.49,564
1. Наташа Янич / Каталин Ковач (Венгрия) – 1.39,627.
2. Юлиана Салахова / Анастасия Сергеева (Россия) – 1.40,190.
3. Марта Вальцикевич / Эвелина Войнаровская (Польша) – 1.41,678.