Главная  >>  Глобус  >>  Греция  >>  Афины  >>  

Олимпийский гребной центр Шиниас

Весь мир / Греция / Афины /

Олимпийский гребной центр Шиниас

Город:
Афины
Страна:
Греция
Географическое положение:

Располагается в нескольких километрах от центральной части Афин. Рядом, на расстоянии менее километра - берег Мраморного моря.

Описание:

Здесь проходили гонки по гребле на байдарках и каноэ, а также по академической гребле, во время ХХVIII Летних Олимпийских Игр в 2004 году.

Говорят, что гребной канал «Шиниас» расположен на месте бывшей взлетно-посадочной полосы аэродрома, и (по идее) там должны быть наименьшие воздушные потоки. Однако, все смотревшие трансляцию Олимпиады видели, что дуло иногда довольно сильно, и хорошо, что в спину.

После завершения Олимпийских Игр появился вопрос о дальнейшем использовании канала. Поскольку гребля в Греции не сильно развита, в таком сооружении практически нет потребности.

Ведущие спортсмены, тренеры:

Героями этой Олимпиады стали в одиночках Эйрик Вераас Ларсен (Норвегия) - К1 1000м, Адам ван Коверден (Канада) - К1 500м, Дэвид Кэл (Испания) - С1 1000м, Андреас Диттмер (Германия) - С1 500м.

Среди женщин дважды отличилась Наташа Янич (Венгрия), выиграв одиночку, а также и двойку вместе с Каталиной Ковач. А в четверке свою команду к победе привела Биргит Фишер (Германия), кинув себе в копилку очередное олимпийское «золото», которое первый раз завоевала 24 года тому назад на Московской Олимпиаде. Вдумайтесь в эти цифры, и снимите шляпу перед легендой гребли.

Большим сюрпризом для всех, даже для них самих, стала победа команды Китая в каноэ-двойке на 500м. Что тут сказать, кроме того, что эти ребята просто молодцы!

В каноэ Максим Опалев на 500м завоевал «бронзу», но цели у него были явно более серьезные. А на 4-ом месте там же оказался Александр Жуковский из Беларуси. Российская каноэ-двойка Костоглод-Ковалев попала в призы дважды, получив «серебро» на 1000м и «бронзу» - на пятисотке.

Интернет-ссылка:
http://www.athens.olympics.org/
Кто предоставил информацию:
Вася(23/01/2007)
Ближайшие точки:

Вам известна какая-либо информация об этой точке? А может, у Вас есть фото на текущую тему?
Добавьте свою информацию к этой точке, и люди скажут Вам "спасибо"!

А если Вы не нашли описание какого-либо места на карте,
можете сами создать новую точку и ее описание.

  Фото  

Вид гребного канала из космоса

Вид гребного канала из космоса

Олимпийские чемпионы Афин по гребле на каноэ приближаются к своей победе

Олимпийские чемпионы Афин по гребле на каноэ приближаются к своей победе

  Карта