Главная  >>  Форум  >>  

Размер лодки к1 под вес гребца

Вы не вошли! [ вход | регистрация | правила ]

Форум >> Размер лодки к1 под вес гребца

#1 04.12.2014, 23:13:50
martin1609

Приветствую всех любителей гребли,
у меня вопрос по выбору спринтерской байдарки по весу гребца.
На данный момент использую Vajda Colt size L на 75-85 кг. Мой вес сейчас 85 кг, и после зимней тренажерки походу бдует больше, что меня вобщем-то устраивает.
Я гоняюсь по ветеранам, живу в Англии ,
Вот встал вопрос по покупке Nelo quattro, и реально не знаю под какой вес брать?
Если я наберу пару кг а потом за летний
сезон скину, то буду допустим 85кг что
по сути на верхней границе моей лодки, так стоит ли брать под после 85 кг? И самое главное, будет ли лодка быстрее при прочих равных? Я имею ввиду мой вес который на границе, и две лодки, одна size L другая size XXL?
Заранее спасибо,
Василий

#2 05.12.2014, 05:26:20
tverkayak

По мне так лучше по верхней границе, чтобы лодка сидела в воде, и для баланса лучше.
Замечено что ветераны испытывают проблемы с балансом когда когда вес гребца намного ниже верхней границы лодки.

tverkayak.info
#3 05.12.2014, 22:37:46
martin1609

Спасибо за быстрый ответ, но в чём принципиальные отличия лодок разных размеров? если по длине и ширине они стандартные? Получается что только глубина, так тогда лёгкий гребет должен быть быстрее, т. к. лодка выше и меньше сопротивление воды?
Я просто думаю, ну или тешу себя мыслью, что с балансом у меня проблем нету, вот и вопрос, чисто технически, быстрее ли лодка при весе гребца на нижней границе, или особой разницы нет?
Еще в догонку вопрос, стоит ли рассматривать лодку Elio 2 , они на сайте пишут что их лодка и лодка Nelo, показали одно время на 500м с их испытателем. Может конечно реклама, но и по цене вроде в 1000 евро разница за новую. Вопрос конечно за качество? Может подскажете?
Спасибо

#4 11.12.2014, 22:33:44
root

Если "лодка выше", то это еще совсем не значит, что будет "меньше сопротивление воды", скорее наоборот. Лодки делают под разный вес, чтобы при заданном весе гребца у лодки была наибольшая обтекаемость, то есть наименьшее сопротивление воде. Когда нос и корма торчит над водой - это уже НЕ наименьшее сопротивление, и быстрее лодка идти не будет. Так что ваши дальнейшие выводы не имеют оснований, иначе на Олимпийских Играх мы бы уже давно видели лодки в виде бананов. А из практических соображений - легкий гребец в глубокой лодке будет просто шататься и ломать гребок. Всегда лучше лодка по своему весу. Как написал tverkayak, лучше брать по верхней границе, эффективность будет лучше. Хотя эти размеры часто гуляют туда-сюда, и при вашем граничном весе пробовать бОльшие размеры лодок стоит, но лучше всего подобрать под условный вес 80-90кг.

#5 14.12.2014, 07:52:28
martin1609

Root спасибо за ответ, действительно по другому сейчас взглянул на ситуацию.
Буду лучше свою лодку обкатывать, а то походу была покупочная лихорадка, типо - надо лодку купить, может быстрее поеду! И доводы сразу в мозгу закрутились, вроде и повод есть- вес вырос.
Всем спасибо и удачи!

Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться,
чтобы создавать сообщения и иметь доступ ко всей информации.