Главная  >>  Форум  >>  

Подбор длины весла и положение сляйда

Вы не вошли! [ вход | регистрация | правила ]

Форум >> Подбор длины весла и положение сляйда

Страницы:  1 2
#1 14.04.2011, 06:51:15
Denis163

Всем привет. Купил по почте разборное весло, аналог брача4. Очень давно занимался греблей на байдарке и вот сейчас решил опять начать тренироваться для себя.
Возникли некоторые вопросы:
Как подобрать правильную для меня длину весла при росте 176. В принципе по длине там есть запасы регулировки где-то в 10 см, крепление там флажкового типа.
И на что лучше клеить лопасти, если они болтаются когда их надеваешь на цевье (вставить какие-то уплотнители?)
Необработаные края весла (видимо зашкуривали острые кромкиб а лаком не покрыли) чем лучше красить? И стоит ли вообще?
Также заказал новый сляйд под лодки старого образца и купил лодочку старую под восстановление.
Какого должно быть положение сляйда и упора? Можно сделать привязку расстояния от спины до задней части "очка лодки"? или как еще идет подбор правильного положения вы лодке?
Всем заранее спасибо за ответы!

#2 14.04.2011, 10:47:19
Medved

Denis163 Лучше вы сразу взяли Брачу, все равно потом купите нормальное весло. По поводу длинны весла сделайте 2.15 потом по мере вхождения в форму, можно увеличивать .только не делайте слишком короткое. Сляйд ставте подальше назад но так чтобы спина когда вы сидите в лодке не касалась заднего бортика а потом подберете положение упора .
Удачи на воде .

#3 14.04.2011, 13:09:21
root

То, что лопатки болтаются - это нехорошо. Но если зазор не так велик, то он может скомпенсироваться клеем, он обычно густой.
Если весло разборное, то лопатки можно приклеить намертво эпоксидкой, только сначала вычислить такую длину весла, чтобы был запас в большую и меньшую сторону.
Если на разрезе края весла структура сухая, не пропитанная полностью (что вероятно, так как это "аналог" брачи4), то лучше края чем-то обработать, хотя бы лаком, поскольку края могут расслоиться.
Насчет положения сляйда - я ставлю где-то на 15см дальше к корме относительно центра тяжести лодки.

#4 14.04.2011, 18:31:37
Sasha

"Очко лодки" - называется кокпит. А если весло разборное то лчше залить эпоксидку в лопасть и вставить цевье. Когда застынет телепаться точно не будет. На счет сляйда не скажу, положение сильно завасит от модели лодки, ну и от самого гребца. Надо пробовать разные варианты.

#5 15.04.2011, 11:13:30
Denis163

Medved, а чем принципиально хуже аналоги оригинала, если форма точно подобрана? 2.15 это длина от края до конца одной лопатки до другой? А не существует ли какого-либо правила подбора весла, расчета там? весло кстати вот такое: http://albatros1.ru/component/option, com_true/Itemid,35/func, detail/catid,5/id,61/
То есть по сляйду рядомс задним бортиком, а упор подобрать чтобы колени немного выступали относительно бортика? Спасибо!

root, ну к примеру если бинт наложить или стеклоткань? как такой вариант? Так а вычислит ь то как?)
Лучше лаком или краской водостойкой?
Sasha, так если диаметры отличаются на 1 мм где-то? с накладками стоит клеить?
Спасибо

#6 15.04.2011, 12:46:08
Medved

Denis163 Общего в оригинале и копии лишь форма и то есть нюансы: материал весла его жесткость и вес качество исполнения, долговечность итд. Цена копии и оригинала разняться где то на 40%. Длинна от начала одной лопатки и до самого края другой.
По сляйду, вы все правильно поняли .

#7 15.04.2011, 14:07:16
Sasha

Если клеить эпоксидной смолой то можно без накладок

#8 15.04.2011, 16:13:48
Denis163

Спасибо за ответы. Так все же как подборать оптимальную длину весла?

#9 15.04.2011, 17:34:53
root

Denis163, я бы не рекомендовал без крайней необходимости обклеивать края лопаток стеклотканью или еще чем-либо, все таки это лишний вес и препятствие для входа весла в воду. Лучше нормальный лак по краю, и периодически проверять состояние.

Длина зависит от многих параметров - размах рук, особенности техники, сила. Можно сделать так - взять весло своим обычным хватом, и установить такую длину, чтобы от внешнего края кистей до начала плоскости лопаток оставалось "на глаз" полтора-два кулака. При большем расстоянии протягивать весло станет намного тяжелее, при меньшем уменьшится амплитуда.

Главное в оригинальных веслах - жесткость и прочность. От жесткости зависит эффективность работы весла в воде, поэтому при абсолютно одинаковом внешнем виде результат может сильно отличаться. Хотя люди говорят, что и оригинальные брачи сейчас уже не те... Однако, если Вы собираетесь тренироваться "для себя", а не ставить рекорды, то можно спокойно заниматься и с "аналогом".

#10 17.04.2011, 20:04:16
Denis163

Root, да я не про края лопастей говорил, а про то что есть зазор в месте приклеивания весла и подложить туда стеклоткань. А края обработаю либо лаком, либо краской.

А насколько меньше вашего метода подбора длины весла стоит сделать весло. Ведь оно у меня регулируемое, все просчитаться боюсь=)

А заниматься собираюсь чисто для себя

Спасибо

Страницы:  1 2
Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться,
чтобы создавать сообщения и иметь доступ ко всей информации.