Главная  >>  Форум  >>  

Ваше мнение о статье ...

Вы не вошли! [ вход | регистрация | правила ]

Форум >> Ваше мнение о статье ...

Страницы:  1 2
#1 03.02.2009, 07:17:45
МАВ

В газете "Новая" опубликована статья: 27.01.2009, 16:25 // Евгений Карельский, газета «Новая»
Миграция. Украинцы за Каспием. Бакинцем стать не запретишь?
http://www.novaya.com.ua/?/articles/2009/01/27/162520-3
-----------

Ваше мнение о статье ...

#2 03.02.2009, 07:21:17
МАВ

Текст публикации:

Миграция. Украинцы за Каспием. Бакинцем стать не запретишь?
Спорт-тайм
27.01.2009, 16:25 // Евгений Карельский, газета «Новая»

В начале января одно из информагентств Азербайджана выдало сенсационную новость: перспективные украинские гребцы Сергей Безуглый и Максим Прокопенко будут выступать как полпреды закавказской страны, где, кстати, обосновалось уже немало украинцев. «Новая» попыталась разобраться в ситуации с каноистами, а заодно проследила тенденцию оттока отечественных кадров на берега Каспия.

Сейчас рубрику «Проверка слуха» не эксплуатирует разве что ленивый: уехали Сергей Безуглый и Максим Прокопенко в Азербайджан, могут ли они стартовать под флагом новой страны, прежний ли паспорт у них на руках? Вопросы не праздные, ибо на прошлой неделе оба находились в… городе Николаеве, который и представляли в олимпийской сборной Украины образца 2008 года. Напомним, экипаж нашей двойки финишировал в Пекине восьмым на дистанции 500 метров.

Убегая от обиды и тоски

Первая мысль: сорвались медальные планы (в отличие от чемпионки в женской байдарке-одиночке Инны Осипенко-Радомской и бронзового призера-каноиста Юрия Чебана), вот и решили парни сменить обстановку. А с другой стороны, еще один дуэт, Петр Крук/Руслан Джалилов, достигший лишь полуфинала на «тысяче», продолжает подготовку к сезону вместе с другими сборниками. Буквально пару дней назад одна группа завершила общефизический сбор в Бурштыне на теплом канале местной ГРЭС, другая — в карпатском Заросляке (лыжи, штанга, спортивные игры). Правда, кое-кому пришлось пустить на это личные или спонсорские деньги, так как бюджет пока застрял на полпути к профильному министерству.

— Не в денежной ли плоскости кроется разгадка переезда Безуглого и Прокопенко? — поинтересовался корреспондент «Новой» у главного тренера сборной Игоря Нагаева.

— Этого исключать нельзя, — сказал наш собеседник. — Они гребцы действительно высокого класса. Примерно 300 метров в финале Олимпиады шли вторыми, но не удержались. Хотя, если вспомнить Евро-2008 в Милане, где с будущими олимпийскими чемпионами братьями Богдановичами из Беларуси их разделила на 1000 м одна сотая (!), то принадлежность подопечных Евгения Николаева к элите сомнений не вызывает. Как оценены их успехи? Видимо, это лучше узнать у властей региона, призванных выполнить поручение президента страны насчет поддержки кандидатов на Игры жильем и не только.

— Знакомая история. Дай призовое место — подумаем о твоей квартире…

— Подождите, они же не новички, «бронза» ЧМ-2006 в Сегеде стала вообще знамением для украинской гребли. Как такое не заметить? Ни в одном указе не говорилось, что предоставление, так сказать, тыловых условий зависит лишь от итогов четырехлетия. Безуглый, допустим, человек местный и прописан у родителей. Прокопенко же родом с Кировоградщины и занимал аж… каюту на водной базе николаевской ШВСМ, причем не один год. Думается, это обстоятельство сыграло не последнюю роль в их ноябрьском отъезде. Азербайджан к тому же наверняка пообещал более высокую штатную зарплату.

— В любом случае, какой-либо критике за пекинский результат ребята не подвергались?

— Понятно, что никто их не ругал, они же оказались восьмыми не среди восьми лодок, а среди десятков стран, боровшихся за лицензии, а затем в отборочных заездах уже в Китае.

Разрешить нельзя отказать

— Хорошо, но украинцев и при Союзе, согласитесь, сманивали. Мол, переходи, друг, в московскую или ленинградскую команду — попадешь в сборную, где все рычаги у россиян. Разве вы лично не сталкивались с таким?

— В игровых видах — не спорю. А у нас в сеульской четверке гребли еще двое моих земляков — черкащанин Александр Мотузенко и херсонец Сергей Кирсанов, плюс Виктор Денисов из Твери, с которым я выступал и в байдарке-двойке. (Игорь Нагаев, ученик киевского тренера Александра Гурского, — двукратный серебряный призер Олимпиады-1988. — Авт.). Да и вел наши экипажи знаменитый украинский гребец и наставник Сергей Чухрай. Попал же я в Корею по закону — как чемпион СССР и призер чемпионата мира.

Ирине Мерлени (справа) и Марии Стадник хватило «бронзовых» мест

— Ну и как все же быть — пусть Максим с Сергеем уходят или стоп-машина?

— Интересно формулируете! По-человечески я их понимаю. Миша Сливинский, медалист Сеула и Барселоны в каноэ-одиночке, неоднократный чемпион мира, подался к полякам и еще весьма долго выступал за них. Наверняка, имелись свои резоны совершить такой шаг. А сейчас и вовсе свободное пространство. Но, согласитесь, у меня как государственного работника уводят двух ведущих спортсменов. К тому же, по регламентам МОК и Международной федерации каноэ, атлет обязан не менее двух лет проживать в новой стране, чтобы соревноваться на высшем уровне под ее эгидой. А главное, расстаться с прежним гражданством, ибо ни Киев, ни Баку не разрешают двойное. С этим же столкнулся в 2007-м Валентин Демьяненко, побеждавший на чемпионате мира, правда, в неолимпийском классе (200 м) и принявший предложение азербайджанцев. «Ускорить» этот процесс иногда удавалось, если две национальные федерации договорились. Но не думаю, что наш президиум на это пойдет.

Сказку сделали каспийской былью

Сказочна Наташа, да не наша

…В волейболе, как выяснилось, одно такое нарушение сошло с рук на берегах Каспия, когда донецкая воспитанница Наталия Сказка (теперь Маммадова) чуть ли не на следующий год уже играла за азербайджанскую сборную. Понятно, что ФВУ была в курсе, но нынешний ее президент Владимир Туровский едва ли должен отвечать за действия предшественника. С бывшей нападающей запорожской «Орбиты» Лидией Максименко получилось проще: она немало времени отыграла за «Азерайл», вернулась домой, где ее сочли… ветераном. А бакинцы продолжали сдувать пылинки. Возражать в этой ситуации против смены ею спортивного гражданства было бы глупо.

Грешным делом, узнав о выходе менее именитого их клуба «Рабита» в четвертьфинал Кубка вызова, корреспондент «Новой» задумался, а что если суммарная победа над бундеслиговским «Дрезднером» (1:3 и 3:0) — тоже дань «нелегалам». И — ошибся. Да, в команде, спонсируемой отраслью связи, на ключевых ролях наши Лидия Дьяченко, Светлана Оболонская, Анна Евсикова. Однако с их трансферами все чисто, выступают девчонки в статусе иностранных игроков. С удовольствием передал через клубного клерка привет Юрию Геннадьевичу Локтеву, одному из авторитетных украинских тренеров, с которым «Рабита» закономерно продлила контракт. Невольный вывод (своих кадров меньше, чем денег) подтвердил и наставник «Златогора» из Золотоноши Гарий Егиазаров, выходец из Баку. На его родине развитие спортивных игр — под контролем правительства, и вот уже 16 универсальных центров построено в самых разных районах страны.

«А на тому боці, там живе Марічка»

Самый же, казалось, острый момент — как в азербайджанской заявке Пекина-2008 возникли две наших представительницы вольной борьбы, оказался на поверку самым понятным. Елена Комарова из Херсона, должно быть, высчитала, где ей проще стать первым номером в своей категории и не промахнуться мимо Игр. А у Марии Стадник, принесшей нам юниорское мировое «золото»-2005 и взрослое европейское-2006 (отнятое затем из-за положительного допинг-теста), срок дисквалификации удачно совпал с требуемым при переходе под другие знамена карантином. Зная, что в Украине пролезть сквозь фигуру Ирины Мерлени в весе 48 кг маловероятно для Марички, Азербайджан сделал предложение, «от которого невозможно отказаться». И получил от ученицы Ореста Скобельского с лихвой — победу на прошлогоднем ЧЕ в финском Тампере и такую же «бронзу» Олимпиады, которую добыла и Мерлени. На китайском ковре они не пересеклись, пройдя разными «улочками» турнирной сетки.

Говорят, что Стадник продолжает большую часть сезона готовиться в родном Львове. Но при этом работает на нефтяную державу, которая, если не врут мировые информагентства, выдала 20-летней медалистке премию в один миллион ровно. Не удивлюсь, если за эту цифру «зацепились» глазами и наши гребных дел мастера…

#3 03.02.2009, 08:00:00
МАВ

Аналог в СМИ Азербайджана: http://rowing-az.clan.su/forum/27-47-1832-16-1233496292

Новое расследование. Как очередные украинцы решили стать азербайджанцами? 01-02 13:55

Azerisport.com представляет расследование украинских журналистов, решивших проследить по следам двух гребцов-олимпийцев из Киева в Баку.

В начале января стало известно о том, что перспективные украинские гребцы Сергей Безуглый и Максим Прокопенко будут выступать за Азербайджан, где, где, кстати, обосновалось уже немало украинцев. «Новая» попыталась разобраться в ситуации с каноистами, а заодно проследила тенденцию оттока отечественных кадров на берега Каспия.

Сейчас рубрику «Проверка слуха» не эксплуатирует разве что ленивый: уехали Сергей Безуглый и Максим Прокопенко в Азербайджан, могут ли они стартовать под флагом новой страны, прежний ли паспорт у них на руках? Вопросы не праздные, ибо на прошлой неделе оба находились в… городе Николаеве, который и представляли в олимпийской сборной Украины образца 2008 года. Напомним, экипаж нашей двойки финишировал в Пекине восьмым на дистанции 500 метров.

Не в денежной ли плоскости кроется разгадка переезда Безуглого и Прокопенко? - поинтересовался корреспондент газеты у главного тренера сборной Игоря Нагаева.
Этого исключать нельзя, - сказал наш собеседник. - Они гребцы действительно высокого класса. Примерно 300 метров в финале Олимпиады шли вторыми, но не удержались. Хотя, если вспомнить Евро-2008 в Милане, где с будущими олимпийскими чемпионами братьями Богдановичами из Беларуси их разделила на 1000 м одна сотая (!), то принадлежность подопечных Евгения Николаева к элите сомнений не вызывает. Как оценены их успехи? Видимо, это лучше узнать у властей региона, призванных выполнить поручение президента страны насчет поддержки кандидатов на Игры жильем и не только.

Знакомая история. Дай призовое место - подумаем о твоей квартире…
Подождите, они же не новички, «бронза» ЧМ-2006 в Сегеде стала вообще знамением для украинской гребли. Как такое не заметить? Ни в одном указе не говорилось, что предоставление, так сказать, тыловых условий зависит лишь от итогов четырехлетия. Безуглый, допустим, человек местный и прописан у родителей. Прокопенко же родом с Кировоградщины и занимал аж… каюту на водной базе николаевской ШВСМ, причем не один год. Думается, это обстоятельство сыграло не последнюю роль в их ноябрьском отъезде. Азербайджан к тому же наверняка пообещал более высокую штатную зарплату.

В любом случае, какой-либо критике за пекинский результат ребята не подвергались?
Понятно, что никто их не ругал, они же оказались восьмыми не среди восьми лодок, а среди десятков стран, боровшихся за лицензии, а затем в отборочных заездах уже в Китае.

Ну и как все же быть - пусть Максим с Сергеем уходят или стоп-машина?
Интересно формулируете! По-человечески я их понимаю. Миша Сливинский, медалист Сеула и Барселоны в каноэ-одиночке, неоднократный чемпион мира, подался к полякам и еще весьма долго выступал за них. Наверняка, имелись свои резоны совершить такой шаг. А сейчас и вовсе свободное пространство. Но, согласитесь, у меня как государственного работника уводят двух ведущих спортсменов. К тому же, по регламентам МОК и Международной федерации каноэ, атлет обязан не менее двух лет проживать в новой стране, чтобы соревноваться на высшем уровне под ее эгидой. А главное, расстаться с прежним гражданством, ибо ни Киев, ни Баку не разрешают двойное. С этим же столкнулся в 2007-м Валентин Демьяненко, побеждавший на чемпионате мира, правда, в неолимпийском классе (200 м) и принявший предложение азербайджанцев. «Ускорить» этот процесс иногда удавалось, если две национальные федерации договорились. Но не думаю, что наш президиум на это пойдет.

… В волейболе, как выяснилось, одно такое нарушение сошло с рук на берегах Каспия, когда донецкая воспитанница Наталия Сказка (теперь Мамедова) чуть ли не на следующий год уже играла за азербайджанскую сборную. Понятно, что ФВУ была в курсе, но нынешний ее президент Владимир Туровский едва ли должен отвечать за действия предшественника. С бывшей нападающей запорожской «Орбиты» Лидией Максименко получилось проще: она немало времени отыграла за «Азерайл», вернулась домой, где ее сочли… ветераном. А бакинцы продолжали сдувать пылинки. Возражать в этой ситуации против смены ею спортивного гражданства было бы глупо.
Грешным делом, узнав о выходе менее именитого их клуба «Рабита» в четвертьфинал Кубка вызова, корреспондент газеты задумался, а что если суммарная победа над немецким «Дрезднером» (1:3 и 3:0) — тоже дань «нелегалам». И - ошибся. Да, в команде, спонсируемой отраслью связи, на ключевых ролях наши Лидия Дьяченко, Светлана Оболонская, Анна Евсикова. Однако с их трансферами все чисто, выступают девчонки в статусе иностранных игроков. С удовольствием передал через клубного клерка привет Юрию Геннадьевичу Локтеву, одному из авторитетных украинских тренеров, с которым «Рабита» закономерно продлила контракт. Невольный вывод (своих кадров меньше, чем денег) подтвердил и наставник «Златогора» из Золотоноши Гарий Егиазаров, выходец из Баку. На его родине развитие спортивных игр - под контролем правительства, и вот уже 16 универсальных центров построено в самых разных районах страны.

Самый же, казалось, острый момент - как в азербайджанской заявке Пекина-2008 возникли две наших представительницы вольной борьбы, оказался на поверку самым понятным. Елена Комарова из Херсона, должно быть, высчитала, где ей проще стать первым номером в своей категории и не промахнуться мимо Игр. А у Марии Стадник, принесшей Украине юниорское мировое «золото»-2005 и взрослое европейское-2006 (отнятое затем из-за положительного допинг-теста), срок дисквалификации удачно совпал с требуемым при переходе под другие знамена карантином.

Зная, что в Украине пролезть сквозь фигуру Ирины Мерлени в весе 48 кг маловероятно для Марички, Азербайджан сделал предложение, «от которого невозможно отказаться». И получил от ученицы Ореста Скобельского с лихвой - победу на прошлогоднем ЧЕ в финском Тампере и такую же «бронзу» Олимпиады, которую добыла и Мерлени. На китайском ковре они не пересеклись, пройдя разными «улочками» турнирной сетки.

Говорят, что Стадник продолжает большую часть сезона готовиться в родном Львове. Но при этом работает на нефтяную державу, которая, если не врут мировые информагентства, выдала 20-летней медалистке премию в один миллион ровно. Не удивлюсь, если за эту цифру «зацепились» глазами и наши гребных дел мастера…
http://azerisport.com/articles.php?item_id=20090201015351625&sec_id=21

#4 03.02.2009, 15:48:03
Крайтор

Я рад за спортсменов!!!
Бронзовые призёры мира,серебряные европы и прошу заметить что на 1000метров!
А выиграли на самом финише у них какраз чемпионы Олимпиады!!

А почуме же тогда они на Олимпиаде выступали на 500???ето же олимпийский комитет какраз не дал им 1000,(те кто интересуется знает почему)вы лешили медалей и страну и Прокопенка с Безуглым!!!


Двух кратный участник ОИ жывет в маленькой комнатке на базе ШВСМ!!!вот те условия которые им предоставляют!

пусть едут за Айзер и пусть выигруют!!!

#5 03.02.2009, 18:09:24
Сашко

Крайтор,мне интересно а когда в Украине были все условия для гребли??? за время ее независимости конечно никаких условий... делай выводы

#6 03.02.2009, 18:37:57
Крайтор

так вот и все валят отпахать 14 лет в гребля(Прокопенко)и жить в общаге!!!

#7 03.02.2009, 18:44:03
Крайтор

вттом и есть дело что нет услови!!!а результат нада!!!

а теперь думают все почему все валят с Украины???

#8 03.02.2009, 21:12:29
KlyБnicka_5

Все правильно они сделали, Украина никогда небыла страной и не будет!!! Дом там, где жопа в тепле:)) Не смотря на то, какое отношение к спорту у нас в стране, в Пекине мне кажется нам еще хорошо повезло взять такое количество медалей, а страна думает, что мол: "О смотрите скоко медалей, и мы даже ничего не финансируем, зае**сь,мужики, строим дома загородом!!!" Но хочу вам сказать, что такой халявы больше не будет, все это отгласки советской системы тренировок(я имею ввиду тренеров старой закалки и материальной базы)!!! Попомните мои слова!!! Сотрите сами-профессиональный сопрт стает не таким уж количественным, а в скорэм будущем и вовсе спортсмены после окончания юниорского курса молодого спортсмена просто свалят работать по професии. Так что...я сказал все !!!
P.s. ...может меня и забанят за такое, но я уйду в стиле Маяковского-молодым революционером !!!

#9 03.02.2009, 23:13:32
$T@$

В Украине спортсменам могут дать вместо квартиры только палатку!!!

#10 11.02.2009, 02:35:01
МАВ

В продолжение темы ... Автор: Виталий Синявский, «Николаевские новости»
21:38 09.02.09 » №:17 (спортивный выпуск)

Николаевские каноисты Прокопенко и Безуглый пока не имеют права выступать под флагом Азербайджана

Как уже сообщалось, три украинских каноиста, в том числе николаевцы Максим Прокопенко и Сергей Безуглый, изъявили желание выступать под флагом Азербайджана.
Федерация гребли на байдарках и каноэ Азербайджана направила запрос в Международную федерацию каноэ (ICF), дабы та позволила этим гребцам «сменить прописку». На днях Международная федерация каноэ ответила официальным письмом за подписью генерального секретаря этой организации Симона Тулсона.
В этом послании сказано, что федерация гребли на байдарках и каноэ Украины не давала Безуглому и Прокопенко «разрешения на переход», которое, согласно международным правилам, надо было предоставить в ICF до 30 ноября 2008 года. Поэтому эти гребцы не имеют права выступать за Азербайджан. Однако, согласно другому пункту правил, гребцам может и не понадобиться «вольная» от украинской федерации. Но для этого им нужно, как минимум, два года прожить в Азербайджане.
В редакции «Николаевских новостей» побывали заслуженные тренеры Украины Евгений и Вячеслав Николаевы. Они отметили, что, даже в случае потери Прокопенко и Безуглого, николаевская гребля не останется у разбитого корыта. До Олимпиады в Лондоне есть еще немного времени, а в Николаеве не перевелись талантливые каноисты. Основные надежды в каноэ-двойках тренеры связывают с 22-летним николаевцем Михаилом Беленьким (тренер Валерий Шадров) и воспитанником николаевской гребли Юрием Исаковым, который сейчас живет в Южном. Есть перспектива у 21-летнего николаевца Александра Левченко, партнером которого по экипажу является Вадим Цыпан из Ровно.
В нынешнем году главными стартами для украинских каноистов станут чемпионат Европы в Германии (июнь) и чемпионат мира в Канаде (август).
http://www.niknews.mk.ua/2009...jdzhana

Страницы:  1 2
Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться,
чтобы создавать сообщения и иметь доступ ко всей информации.