Главная  >>  Форум  >>  

сальбутамол

Вы не вошли! [ вход | регистрация | правила ]

Форум >> сальбутамол

Страницы:  1 2
#1 21.06.2008, 06:41:41
Nathan

Кто пробовал сальбутамол скажите как он влияет на результат, какие побочные действия ?

#2 21.06.2008, 10:13:03
Олег

Несмотря на предоставление разрешения на использование запрещенного вещества в медицинских целях, если лаборатория обнаруживает концентрацию сальбутамола (плюс глюкуронида) более 1000 нанограмм/милилитр, то это будет считаться неблагоприятным аналитическим результатом, если спортсмен не докажет, что ненормальный показатель является последствием применения сальбутамола в виде ингалляций в лечебных целях. (Кодекс ВАДА)

#3 21.06.2008, 10:48:00
Nathan

нам бы такая лабораторию на чемпионат приморского края приехала половина финала на сальбутамоле погорело, самое интересное все тренера и судьи знают что употебляют спортсмены но ничего сделать не могут

#4 21.06.2008, 11:25:40
Aragorn

А что это такое?

#5 21.06.2008, 11:31:59
Nathan

aragorn- короткодействующий селективный агонист β2-адренорецепторов, часто применяющийся для купирования бронхоспазмов при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни лёгких и хроническом бронхите- короче аэрозоль от бронхита

#6 21.06.2008, 19:45:54
root

Раз уж заговорили о сальбутамоле, то выскажу свое субъективное мнение.

Сальбутамол - вообще-то чисто медицинский препарат, применяющийся, как написал Natan, ДЛЯ КУПИРОВАНИЯ БРОНХОСПАЗМОВ (а также для их профилактики)! Спортсмены его используют, поскольку он (в качестве побочного эффекта) немного увеличивает жизненный объем легких и "раскрывает" дыхательные пути. Для них это просто "аэрозолька", а о последствиях не думают :(

Я иногда использую сальбутамол, но НЕ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, а по прямому назначению - для купирования бронхоспазмов. Я страдаю аллергией (что близко к астме и бронхиту), и при определенных условиях (например, после прохождения "в полную силу" средних или длинных дистанций) может возникнуть бронхоспазм. Я рад, что это происходит довольно редко (где-то раз в 2-3 месяца), только при стечении определенных обстоятельств, и я знаю, когда это может произойти.

Никому не пожелаю узнать на себе, что это такое - БРОНХОСПАЗМ!!!
Если сказать просто - это состояние, когда не можешь дышать. Вернее, можешь, но прикладывая к этому колоссальные усилия. Если не прикладывать усилия - начинаешь задыхаться, как будто оказался под водой. Но это всего лишь слова, и все равно никто меня тут не поймет, если не приходилось почувствовать это самому.

Сальбутамол - очень хороший препарат, который позволяет быстро снять бронхоспазм, и когда я начал его использовать, мои многолетние страдания закончились.

А теперь о спортивной стороне вопроса. Во-первых, сальбутамол - это самый настоящий допинг, если у вас нет оснований и разрешения использовать его в терапевтических целях. У меня такие основания есть. У 99.9% использующих его спортсменов этих оснований нет. И не думайте, что я в более выгодном положении, и что это создает мне какие-то преимущества!!! НАОБОРОТ! Когда начинается бронхоспазм, организм теряет очень много энергии, чтобы выбраться из этого состояния. Даже на следующий день может чувствоваться "разбитость". Организму нужно восстанавливаться не только от тренировочных нагрузок, но и от бронхоспазма. Подумайте, кому будет легче - мне с сальбутамолом или здоровому человеку без этих проблем?

Коснусь действия сальбутамола на спортивный результат. Я проводил неоднократные эксперименты, чтобы выявить, помогает он или нет. Много раз делал контрольные прохождения на 1000м, 5000м, гребля "на час", с предварительным использованием сальбутамола и без него, при прочих равных условиях. Дистанции как раз те, где более важна аэробная функция, на которую влияет сальбутамол.
Статистика накоплена большая, и вот что я могу сказать: если сальбутамол как-то и влияет на результат, то КРАЙНЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, то есть о каком-то приросте благодаря этому препарату нет и речи!
Может, у меня уникальные аэробные показатели и супервыносливость, и поэтому на меня он не действует... но очень в этом сомневаюсь! Думаю, что сальбутамол может помочь тем, у кого аэробные способности довольно слабые, а на более высоком уровне тренированности он далеко не так эффективен.

Не забывайте, что сальбутамол полезен для людей, страдающих определенными недугами, а не для здоровых! А вот у здоровых бездумное применение такого препарата может привести к тем самым недугам - астме и бронхиту, так как будут расшатываться нормально работающие системы организма.

ИТАК:
Вы здоровы и хотите заработать астму? Тогда принимайте сальбутамол!
Вы хотите улучшить спортивный результат? Тогда просто ЭФФЕКТИВНЕЕ ТРЕНИРУЙТЕСЬ! Это даст гораздо лучший результат.

А вообще я принципиально против допинга. Пусть я не стану чемпионом мира, но буду знать, что мой результат действительно принадлежит мне, а не "фарме". Поэтому я использую сальбутамол в крайних случаях, хотя имею полное право делать это хоть на каждой тренировке.

Если до вас не дошел общий вывод, перечитайте мое сообщение еще раз, а после этого выбростье из головы всякую чушь и идите на тренировку. Успехов!

#7 21.06.2008, 22:50:17
Aragorn

Natan, root
Спасибо!
Лично я не принимал ни разу в жизни ничего подобного и не собираюсь это делать. Интересовался чисто в ознакомительных целях!)))

#8 22.06.2008, 05:13:58
Nathan

root как ты говоришь он увеличивает объем легких следовательно если принимать его перед стартом то у тебя увеличивается выносливость по крайней мере на 1000м он дает хороший прирост

#9 23.06.2008, 11:08:40
root

Natan, увеличение объема легких - это еще не увеличение выносливости! Чтобы увеличилось использование кислорода, нужно, чтобы увеличился его перенос по кровеносной системе к мышцам, а мышцы должны уметь использовать больше кислорода, и это гораздо более важная проблема. В свою очередь, улучшение переноса кислорода в крови с помошью разных препаратов само по себе является запрещенным...

Поэтому увеличение объема легких само по себе может оказать влияние (а может и не оказать!) тогда, когда остальные системы организма также имеют запас в "производительности". Например, когда есть относительно маленькие легкие при относительно большой мышечной массе и хорошей кровеносной системе.

Насчет "на 1000м он дает хороший прирост" - это сколько конкретно, и как ты это определил?
Как я писал выше, я проводил неоднократные эксперименты с сальбутамолом, но все личные рекорды поставлены без него, на одном здоровье. Может, для других это работает? Если да, то насколько?

#10 23.06.2008, 13:19:23
Nathan

я стобой согласен, но если у тебя высокая функцинональная готовность и если ты употребишь его перед стартом то можно не намного улучшить время на 3-4 сек, но для гонок это довольно много много

Страницы:  1 2
Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться,
чтобы создавать сообщения и иметь доступ ко всей информации.