Весь мир / Украина / Ивано-Франковск /

CК "Альбатрос"

Город:
Ивано-Франковск
Область (штат):
Ивано-Франковская
Страна:
Украина
Географическое положение:

Граничит: на северо-западе - с Львовской областью, на северо-востоке - с Тернопольской, на юго-востоке - с Черновицкой, на юге - с Румынией и на юго-западе - с Закарпатской областью.

Описание:

Прославленными спортсменами того времени, ставших известными своими достижениями и мастерством далеко за пределами области стали воспитанник Игорь Смеречанський (МСМК), чемпион СССР), Сергей Суперата - многократный чемпион мира.

Пика своего развития гребля в области достигла в 1980-1988 годах, весомый вклад в становлении Прикарпатье как спортивного региона принадлежит мастеру спорта Сергею Агвановичу Батомункоеву, который подготовил около 15 мастеров спорта. Самым известным из когорты его воспитанников стали каноисты Александр Бурлаков - чемпион СССР среди юниоров, Павел Смоловик - девятикратный чемпион Украины и призер СССР, Виктора Винтоняка и Олега Пьясти - чемпионы всесоюзных соревнований центрального совета "Буревісник".

Однако, с 1991 года гребля в области фактически прекратило свое существование, в связи с профилактическими работами на городском озере вода была спущена, через что тренировки не проводились, тренеры были вынуждены переориентироваться на другую деятельность, гребные базы и инвентарь запустели. Возродить упадок гребного спорта взялся опытный тренер С.А. Батомункоев, пытаясь собрать команду молодых желающих тренеров.

Только в 2000 году при поддержке мецената, а впоследствии, президента федерации гребли Виктора Михайловича Винтоняка, гребля в области снова начала набирать "обороты". Впоследствии, для развития и популяризации гребли он основал областной спортивный клуб "Альбатрос". В настоящее время в клубе состоит около 50 спортсменов, 7 тренеров; тренировки проводятся на городском озере областного центра, а также на озере и канале в г. Бурштын.

Ведущие спортсмены, тренеры:

Тренеры:
1. Батомункоев Сергей Агвановмч
2. Грецкий Владимир Львович
3. Юха Андрей Игорович
4. Зелинская Елена Игоревна
5. Матвиенко Ирина Сергеевна
6. Марчук Тарас Васильевич
7. Мальцева Елизавета Витальевна

Спортсмены:
Николай Периг - МС (неоднократный чемпион Украины, чемпион Эвропы среди молодежи в 2006 г.)
Роман Мазур - МС, участник чемпионата мира в среди юниоров (2008г.)
Жилюк Наталия - КМС, Гунько Лидия - КМС, Климович Мария - КМС, Золотарёвая Татьяна - КМС (многократные чемпионки та призерки Украина среди юношей, юниоров).
Мандзюк Михаил - КМС (чемпион та призер Украины,в каноэ-одиночке та каноэ-двойке с Лузаном Русланом - КМС).
Гоший Руслан - КМС (призер ЧУ)

Кто предоставил информацию:
М.К.(20/03/2011)
Ближайшие точки:

Вам известна какая-либо информация об этой точке? А может, у Вас есть фото на текущую тему?
Добавьте свою информацию к этой точке, и люди скажут Вам "спасибо"!

А если Вы не нашли описание какого-либо места на карте,
можете сами создать новую точку и ее описание.

  Карта