Главная  >>  Форум  >>  

методы тренировки

Вы не вошли! [ вход | регистрация | правила ]

Форум >> методы тренировки

Страницы: «  3  »   1 2 3 4 5 6 7 8 9
#21 05.11.2007, 20:03:33
lom

Топорик иди тогда лучше дровишки на зиму поруби. Че зря времечко терять.

#22 05.11.2007, 20:05:12
link

топорик,а что делать?Лысова душить?:)

#23 07.11.2007, 18:16:44
Критик

Всем! Всем! Всем! Есть время собирать камни, есть время разбрасывать их. Не путайте аэробную базовую подготовку с анаэробной предсоревновательной реализацией! Никогда 16 этаж не строится одновременно с фундаментом и 1этажем. В подготовительном периоде анаэроба должно быть ровно столько, чтобы он не мешал развитию аэробных возможностей. Исключение - только силовая подготовка, связанная с образованием лактата. 18мМоль на литр лактата - это мало для соревновательного периода для профи, но в это же время слишком много для подготовительного. Кто на такой лактат выходит сейчас - тот непонятно что будет делать летом. Т.е. понятно - лапу сосать, или кое-что еще...

#24 07.11.2007, 21:13:09
professor

lom, link : видимо, Топорик имел в виду чисто духовное развитие... :)))

vitaliy, хочу вернуться к разговору о митохондриях, итальянских методиках, и прочем!

1. В чем суть "методики Конкони"? То, что мне приходилось читать, не говорит о том, что его разработкам следует доверять. Есть такое мнение, что человек Конкони есть, а методики по сути нет... Ведь в любом случае тренировка окислительной активности мышц будет приводить к росту в мышечных волокнах количества и объема митохондрий. И почему вдруг ударение именно на жирные кислоты? Возможности жиров как источника энергии ограничены. Жирные кислоты активно используются только при низкоинтенсивных нагрузках, так как выход энергии на одну молекулу кислорода и скорость окисления для жиров ниже, чем у глюкозы, поэтому при повышении энергозатрат митохондрии переключаются с жирных кислот на глюкозу.

2. Если венгеры и немцы не излагают открыто своих методик, то откуда появилось утверждение о том, что в Германии "устарела" и даже "разрушена" система подготовки? У вас есть там секретные агенты? ;) Я думаю, что в стране, где существует куча научных институтов, занимающихся исключительно вопросами спорта, хватает и своих голов, чтобы не бегать по миру в поисках более совершенных методов подготовки.
По-вашему получается, что лидеры этого сезона (немцы) пользуется "плохой" методикой, однако у итальянцев методики "хорошие", но они с этими методиками почему-то показывают результаты гораздо хуже... Что-то тут не так... Приводить в качестве примера таких спортсменов, как Росси, Бономи, Скарпа и Идем - уже не совсем актуально. Им всем ведь уже стукнуло 40, да и гребут еще только Идем и Росси (в четверке)! А новой крови у них нет, чего нельзя сказать о сборной Германии.

Что скажете?

профессор конечно лопух, но аппаратура при нём...
#25 08.11.2007, 16:48:07
Критик

Не совсем согласен с последними утверждениями!!! Вернее совсем не согласен!!! ВЫ ГОВОРИТЕ: "тренировка окислительной активности мышц будет приводить к росту в мышечных волокнах количества и объема митохондрий. И почему вдруг ударение именно на жирные кислоты? Возможности жиров как источника энергии ограничены. Жирные кислоты активно используются только при низкоинтенсивных нагрузках, так как выход энергии на одну молекулу кислорода и скорость окисления для жиров ниже, чем у глюкозы, поэтому при повышении энергозатрат митохондрии переключаются с жирных кислот на глюкозу". ОТВЕТ СЛЕДУЮЩИЙ: возможности жиров, как источника энергии ограничены гораздо меньше, чем глюкозы и гликогена, и тем более АТФ-КрФ!!! Другое дело в скорости ресинтеза - тут Вы правы! НО, при ресинтезе АТФ из Глюкозы - образуется лактат, и у каждого чел. есть свой уровень, выше которого он не прыгнет! Идея итальянца Конкони, которая работает в ГЕРМАНИИ (!!!) заключается в том, чтобы повысить мощность (скорость) нагрузки, при которой не идет накопление лактата! + Если на эту базу добавить анаэроб - будет совсем хорошо! А на 1000м в байдарке 70% энергии образуется аэробным путем, на 500 - около 50%. И Вы утверждаете что мощность при аэробном энергообеспечении ни что???

Да, у меня, например, есть контакты с немцами. Система у них ЕСТЬ - если сравнивать с Украиной. Но системы нет, если сравнивать с бывшей ГДР. Немцы гребут по инерции - у них сохранилась "школа гребли", технологии, средства. Но мы тоже некоторое время едем на инерции. Балабанова, Терещенко, Сливинский (Польша), Семыкина - это ведь школа СССР! У них таже динамика, но результат повыше.
Система Конкони в Италии работает в велоспорте, лыжном спорте, др. Кто виноват, что гребля у них не такая популярная?
Так что заведомо отшивать методику Конкони - нехорошо, особенно если знаете ее только по наслышке.
Я реально ею пользовался и МПК улучшилось с 54ед. до 63!!! А мощность ПАНО (точки Конкони) с 4м/с до 4,43, т.е. я легко стал у себя выигрывать в относительно комфортной зоне за каждую секунду чуть менее полуметра!!!
Одни тренируются, другие языками чешут!
Виталий прав!

#26 08.11.2007, 19:22:47
Олег

Я согласен, одни тренируются,другие языками чешут!Юрченко В.П. семикратный чемпион мира призер двух Олимпиад,сел в лодку в 18 лет и через два года стал чемпионом СССР, и он не знал не систем и методик ГДР,Венгрии или Югославии,но работал он на воде очень много и объемно,большой мышечной массы у него небыло разве что рост 1.96см.

#27 09.11.2007, 23:52:34
vitaliy

Обезьяна, по теории вероятности, может случайно ударяя на клавиши компьютера, напечатать произведение "Война и мир"... Быстрее найдет человек, который знает где искать, чем тот, кто исчет наугад. Хотя и такое бывает! Талант убить трудно, поэтому отдельные люди, типа Ю.Чебана - стреляют без особых методик. Однако где-то конвульсии, а где-то школа гребли как в германии, венгрии и т.д.
Юрченко - тут не хороший пример! Было давно, да и СССР в те годы валило в одни ворота, почти. Помнится, на одной Олимпиаде из 9 комплектов в гребле на б.к. 8 - золотых взяли мы, т.е. СССР. Девятую медаль - упустили. Это и был Юрченко с 5 местом... (Смотри энциклопедию). В те годы были скорости пониже, и от систем зависило не так много как от бездумных объемов: бери больше - кидай дальше. Теперь, объемы увеличивать стало не куда, пришло время умного спорта, с системами...

#28 12.11.2007, 19:35:41
professor

Критик, идея повышения порога образования лактата не нова, и это встречается сплошь и рядом.

Я ведь спрашивал не о цели, а о сути методики Конкони - можете объяснить, как должна строится подготовка по этим принципам? То есть более конкретно? Характер нагрузок, объемы, принципы контроля и т.д. Если есть описание этой методики в интернете - дайте ссылку. Просто я пока не вижу в этой методике ничего нового...

Кстати, "МПК улучшилось с 54ед. до 63" - это в каких конкретно единицах? Если в стандартных, то нельзя сказать, что это впечатляющие значения.

профессор конечно лопух, но аппаратура при нём...
#29 23.11.2007, 18:55:02
Критик

Суть методики Конкони изложена на др. Украинском форуме... И в книге: Применение пульсометрии в подготовке спортсменов высокого класса // Под редакцией Полищука.- Киев, 1996 год издания. Можно найти в Киеве в НУФВСУ или в др. спорт. ВУЗах...
Можно послушать на след. неделе лекцию на семинаре тренеров на Труханове, база Авангард (Киев) - Самуйленко В.Е. и задать все волнующие вопросы!
Методика Конкони - действительно не нова. Итальянец впервые ее изложил в 1982 году!!!
А поднять МПК на 9мл.кг.мин у спортсмена среднего уровня - это, извините, ого-го! Если Вы знаете о МПК только из книг - тогда нам не о чем говорить! Или Вы думаете что элитный показатель 70мл.мин.кг имеют все спортсмены?
К Вашему сведению на всю сборную Украины 70мл.мин.кг имеют только 2 спортсмена. Средний, для гребцов, уровень - 66мл.кг.мин! Для женщин - 55мл.мин.кг.
Но важнее, даже, не МПК, а мощность на ПАНО! Именно она в гребле определяет результат на дистанциях 1000 и, в некоторой степени, 500 метров...

#30 30.11.2007, 00:29:56
Larsen

если все такие умные почему досих пор с трудом в финал попадаем на МИРЕ?

Страницы: «  3  »   1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться,
чтобы создавать сообщения и иметь доступ ко всей информации.